Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Бизнес-приложения Облака Маркет

Доходы Oracle от поставки SAAS, PAAS и IAAS выросли во втором квартале 2015 финансового года на 45%

Корпорация Oracle объявила о том, что во втором квартале 2015 финансового года ее совокупные доходы повысились на 3% до $9,6 млрд. Общие доходы от продаж лицензий на программное обеспечение и подписки для сред облачных вычислений показали рост в 5% и достигли $7,3 млрд. Доходы от предоставления «программного обеспечения как услуги» (Software-As-A-Service, SaaS), «платформы как услуги» (Platform-As-A-Service, PaaS) и «инфраструктуры как услуги» (Infrastructure-As-A-Service, IaaS) в облачной среде увеличились на 45% и составили $516 млн, сообщили CNews в Oracle. Доходы от продаж аппаратных систем увеличились на 1% до $1,3 млрд.

«Во втором квартале темпы роста общего объема новых заказов на поставку облачных сервисов превысили 140%, — отметил главный исполнительный директор Oracle Марк Херд (Mark Hurd). — Теперь у нас свыше 600 клиентов по облачным решениям ERP Fusion Cloud — это в пять раз больше ERP-клиентов, чем у Workday».

Операционная прибыль, рассчитанная в соответствии с требованиями GAAP, выросла в отчетном квартале на 4% до $3,5 млрд, а норма операционной прибыли по GAAP составила 37%. Чистая прибыль по GAAP снизилась на 2% до $2,5 млрд. Прибыль на одну акцию, рассчитанная в соответствии с требованиями GAAP, составила 56 центов, не изменившись по сравнению с аналогичным квартальным показателем прошлого финансового года.

За истекшие двенадцать месяцев денежный поток Oracle от операционной деятельности, рассчитанный в соответствии с требованиями GAAP, составил $15,3 млрд.

«К четвертому кварталу этого года мы ожидаем, что объем новых заказов на облачные сервисы превысит $250 млн, — заявил исполнительный председатель совета директоров и главный технологический директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison). — В следующем финансовом году объемы наших новых контрактов на предоставление облачных сервисов будут значительно выше $1 млрд».

Татьяна Короткова