Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника

Госархив Костромской области переводит в электронный вид документы начала XX столетия

Госархив Костромской области переводит в электронный вид документы начала XX столетия. Об этом CNews сообщили в российской корпорация «Элар». По словам художника-реставратора архива Юлии Казариной, с помощью недавно приобретенного сканера «Элар ПланСкан» серии «С3» в учреждении будут создаваться электронные копии особо ценных и наиболее сложных для оцифровки документов.

Основная часть собраний архива представлена фондами учреждений, организаций, предприятий за два века — с конца XVIII до конца XX веков. В документах отражены многие события общероссийской и местной истории: генеральное межевание, Отечественная война 1812 г., крестьянская реформа 1861 г., земская и Столыпинская реформы, революционные события 1905 и 1917 гг., коллективизация, бурное развитие промышленности 1930 годов, Великая Отечественная война, образование Костромской области и так далее. Наиболее крупными и информационно насыщенными фондами дореволюционного периода являются фонды канцелярии Костромского губернатора, губернского правления, местной казенной палаты и земской управы.

Ожидается, что перевод в электронный вид описей дел и документов будет способствовать сохранению этой информации, обеспечению к ней удобного доступа и сокращению времени архивного поиска. Сканер «Элар ПланСкан» серии «С3», на котором сейчас сканируются дела, датированные от 1900 г., оснащен книжной колыбелью, с помощью которой можно оцифровывать оригиналы толщиной до 50 см и весом до 50 кг, обеспечивая размещение страниц в одной плоскости. Таким образом, сфера применения нового оборудования довольно широка: архив будет сканировать также древние объемные тома без потери качества изображения и риска деформации переплета, подчеркнули в «Элар».

Сканеры «Элар ПланСкан» серии «С3» производит и поставляет корпорация «Элар». Устройства могут работать при естественном освещении, что напрямую влияет на экономическую эффективность их применения, указали в компании. Если по условиям сканирования требуется дополнительное освещение, можно включить профессиональную LED-подсветку без ультрафиолетового и инфракрасного излучений.

Татьяна Короткова