Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот Телеком B2B

Мобильное приложение «Сервионики» для ЮЗЭДО появится в App Store

Компания «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), российский провайдер полного спектра услуг в области ИТ-аутсорсинга, вошла в число участников Apple iOS Developer Program и получила возможность предоставлять свои мобильные приложения пользователям через App Store. Первой разработкой компании, представленной рынку по такой модели, станет мобильное приложение для доступа к «i-Конто» — сервису обмена юридически значимыми электронными документами, сообщили CNews в «Сервионике».

В «Сервионике» интерес к собственной разработке мобильных бизнес-приложений объясняют потребностью клиентов в доступе к сервисам компании с помощью мобильных устройств. Как заявила Ирина Гришанова, директор по развитию массовых сервисов и продуктов «Сервионики», «мы продолжаем развиваться по модели универсального сервис-провайдера, предоставляя клиентам весь спектр продуктов и услуг в “облаке” — от виртуальной ИТ-инфраструктуры до SaaS-решений и мобильных приложений для работы с ними. Мобильное приложение расширит возможности “i-Конто” и позволит компаниям, обменивающимся юридически значимыми документами в электронном виде, в любой момент получать максимум информации о ходе этого важного процесса».

Обмен юридически значимыми документами в электронном виде — одна из новых «точек роста» российского ИТ-рынка, указали в компании. В современных экономических условиях использование облачных и мобильных технологий, в том числе и для задач юридически значимого электронного документооборота (ЮЗЭДО), позволяет сократить издержки, обеспечить бизнесу эффективность и гибкость, снизить риски предоставления неполной отчетности или нарушения сроков отчетных периодов, подчеркнули в «Сервионике».

По прогнозам J’son & Partners Consulting, к 2016 г. рынок мобильных бизнес-приложений в России составит $62,9 млн. Среднегодовой темп роста рынка в течение следующих четырех лет достигнет 110%, обгоняя при этом аналогичный показатель по миру — 94%. Не менее динамично развиваются в России и облачные технологии: темп роста рынка облачных услуг России в 2013 г. превысил 70%. По прогнозам IDC, данный сегмент отечественного рынка будет расти гораздо быстрее, чем ИТ-рынок в целом, и к концу 2016 г. его объем составит более $460 млн, а среднегодовой темп роста — более 50%.

Татьяна Короткова