Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Etrade

Малый бизнес Москвы научат пользоваться электронными торговыми площадками

В павильоне ВДНХ № 14 «Информационный город» откроется объединенная «Биржа торгов», где представители малого и среднего бизнеса смогут ознакомиться с электронными торговыми площадками, на которых проводятся городские тендеры, получить консультации по текущим закупочным процедурам и пройти обучение в сфере госзакупок. Таким образом власти рассчитают повысить долю малого и среднего бизнеса в общем объеме городского заказа. Презентация проекта состоялась 27 ноября при участии вице-мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, главы Департамента информационных технологий города Москвы Артема Ермолаева и руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадия Дегтева.

Открытие «Биржи торгов» запланировано на 10 декабря 2014 г. в рамках II Международной конференции «Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции».

Посетители «Биржи торгов» смогут ознакомиться с ключевыми площадками для проведения торгов – ЭТП ММВБ, Сбербанк-АСТ, Единая электронная торговая площадка, пообщаться с представителям Инвестиционного портала и московского портала поставщиков, на котором проводятся городские закупки малого объема, пройти игровой курс «Школы успешного поставщика» и получить сертификат специалиста в сфере госзакупок от Московского государственного университета управления. Для детей разработана настольная экономическая игра, в увлекательной форме объясняющая, как устроены закупки в городе. Все активности, доступные в павильоне, будут бесплатными для посетителей.

Павильон Департамента информационных технологий «Информационный город» открылся на ВДНХ 1 августа 2014 г. как площадка, на которой москвичи могут познакомиться с городскими информационными сервисами и попробовать в действии такие технические новинки, как 3d-принтер или шлем виртуальной реальности.

По словам главы ДИТ Артёма Ермолаева, экспозицию посетили уже четверть миллиона человек, 60% из них это люди в возрасте от 22 до 45 лет. Наибольший интерес у посетителей вызывают зоны Единой медицинской информационно-аналитической системы, городского видеонаблюдения», портала городских услуг, а также стенд проекта «Активный гражданин».

Михаил Иванов