Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«РТСофт» представил инструментальную программную платформу «Платинум-РТ»

Компания «РТСофт» представила новую инструментальную программную платформу «Платинум-РТ». С помощью решения партнеры и заказчики компании смогут создавать автоматизированные информационно-управляющие системы в рамках программы импортозамещения, сообщили CNews в «РТСофт».

Программный инструментарий «Платинум-РТ» создан «РТСофт» для разработки и сопровождения автоматизированных информационно-управляющих систем. Он представляет собой единую программную среду, объединяющую большое количество компонентов для создания систем класса DСS и MES (автоматизированные системы управления технологическими и производственными процессами). «Платинум-РТ» позволяет проводить разработку, отладку, конфигурирование, развертывание системы автоматизации и при необходимости осуществлять ее модификацию и техническое сопровождение.

По словам представителей «РТСофт», «Платинум-РТ» обеспечит заказчикам не просто инструмент мирового уровня для создания систем автоматизации, но и дополнительные специализированные модули и компоненты, разработанные «РТСофт» на основе многолетнего опыта использования Wonderware System Platform. Универсальная платформа, с одной стороны, поддерживается мировым брендом (Wonderware System Platform), а с другой — обеспечивает преемственность всех предыдущих наработок и функционирование уже реализованных систем.

Решение также позволит обеспечить информационную безопасность с помощью гибкого механизма (актуально для систем автоматизации в области критических инфраструктур — газовая, нефтехимическая, нефтяная, атомная промышленность, ОПК и др.).

В стоимость лицензии входят не только базовые компоненты (в составе WSP), но и специализированные модули. При этом цена продукта привязана к рублю и не зависит от курса валют, подчеркнули в компании. Заказчики также смогут пройти квалифицированное обучение в учебном центре «РТСофт» и получить поддержку сервисного центра компании.

Основными отличительными особенностями нового программного инструментария, по словам разработчиков, являются: поддержка объектноориентированного подхода при разработке информационно-управляющих систем; обеспечение современных средств архивирования в реальном масштабе времени; мониторинг алармов, событий; использование средств ретроспективного анализа и многомерной визуализации; организация корпоративной отчетности с использованием веб-технологий.

«Инновационная программная платформа “Платинум-РТ” вобрала в себя многолетний опыт “РТСофт” в области создания и внедрения автоматизированных систем управления для предприятий различных отраслей промышленности. Ее использование позволит оптимизировать трудовые ресурсы предприятия и работу при снижении затрат на обслуживание и модернизацию в процессе эксплуатации», — заявили представители компании.

Татьяна Короткова