Разделы

ПО Софт Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот

Определены лидеры российского рынка ПО управления контентом

Компания IDC опубликовала результаты исследования «Российский рынок программного обеспечения управления контентом: итоги 2013 года и прогноз на 2014 год». По данным компании, в прошедшем году объем российского рынка ПО управления контентом вырос на 9,3% и превысил $155 млн в ценах поставщиков.

Как говорится в заявлении компании Abbyy, поступившем в редакцию CNews, в целом, по версии IDC, рынок ПО управления контентом делится на три крупных сегмента: «захват и управление изображениями», «управление веб-контентом и цифровыми активами», а также «управление контентом и записями». Лидером в российском сегменте потокового ввода данных в ЕСМ-системах (сегмент «захват и управление изображениями») по итогам 2013 г. стала Abbyy, российский разработчик ПО и поставщик услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода. Так, на продукты компании приходится 60% рынка.

Оставшиеся 40% данного сегмента российского рынка ПО управления контентом делят между собой следующие игроки: американская компания EMC — поставщик продуктов, услуг и решений для хранения и управления информацией; американская компания Kofax — поставщик ПО и решений для интеллектуального ввода и автоматизации процессов взаимодействия с клиентом на начальном этапе (First Mile); российская компания Cognitive Technologies, специализирующаяся на разработке и внедрении ПО; канадская компания OpenText — поставщик ПО, специализирующийся в области управления корпоративными данными (Enterprise Information Management/EIM); и американская компания IBM — производитель и поставщик аппаратного и программного обеспечения, ИТ-сервисов и консалтинговых услуг.

Abbyy также вошла и в пятерку лидеров российского рынка ПО управления контентом, заняв вторую позицию в рейтинге. По версии IDC, в топ-5 крупнейших игроков рынка также вошли: EMC (первое место), Cognitive Technologies (третье место), IBM (четвертая позиция) и Microsoft (пятое место).

«В экономически сложные периоды заказчики продолжают интересоваться системами потокового ввода данных, так как эти решения обеспечивают оптимизацию бизнес-процессов и позволяют сократить затраты на обработку документов до 50%. При этом срок возврата инвестиций по таким проектам составляет от 3 месяцев до 1 года, — подчеркнул Юрий Корюкин, генеральный директор Abbyy Россия. — В последние годы мы реализовали несколько десятков проектов в крупных компаниях различных отраслей».

Татьяна Короткова