Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Big Data

Oracle Enterprise Metadata Management 12c поможет управлять «Большими Данными»

Корпорация Oracle дополнила портфолио для интеграции данных (Oracle Data Integration) продуктом Oracle Enterprise Metadata Management 12c. Эта платформа помогает организациям снизить риски нарушения регулирующих норм и поддерживать успешную реализацию программ управления данными, обеспечивая требуемую прозрачность бизнеса и данных. Об этом CNews сообщили в Oracle.

Для хранения информации, а также обеспечения ее доступности в облачной среде и в корпоративном центре обработки данных необходимо управлять огромным потоком поступающих данных. Oracle Enterprise Metadata Management 12c, новое решение в портфолио Oracle для интеграции данных, помогает клиентам справляться с этими задачами. Оно позволяет более продуктивно использовать собственные информационные ресурсы для оптимизации работы подразделений ИТ и сокращения затрат.

По словам разработчиков, Oracle Enterprise Metadata Management 12c, являясь ключевым компонентом решения Oracle для управления «Большими Данными», в сочетании с продуктами Oracle Enterprise Data Quality, Oracle Big Data SQL и Oracle Database Security позволяет организациям контролировать все аспекты управления данными, управления жизненным циклом данных, защиты данных, аудита, обеспечения безопасности и выполнения регулирующих норм.

Oracle Enterprise Metadata Management 12c помогает организациям управлять всеми корпоративными данными, структурированными и неструктурированными, охватывая платформы для интеграции данных, управления базами данных и бизнес-анализа Oracle и других поставщиков. Решение также включает бизнес-глоссарий — важнейший компонент для связывания деловой терминологии с операционными метаданными, поддерживающий движение данных по корпоративным системам, таким как Apache Hadoop, ERP-приложения, хранилища данных, а также полуструктурированные данные, используемые для изучения «Больших Данных».

«Управление данными становится для организаций все более сложной и трудоемкой задачей, поскольку данные проходят в своем жизненном цикле через сложную последовательность платформ и технологий, — отметил Брэд Адельберг (Brad Adelberg), вице-президент Oracle по разработке. — Обеспечивая прозрачность жизненного цикла данных не только в решениях Oracle, но и в других широко используемых платформах, мы помогаем клиентам легко и экономически эффективно управлять множеством потоков данных. Кроме того, мы позволяем им эффективно использовать свои данные вместе с такими новыми технологиями, как облачные вычисления, “Большие Данные” и бизнес-анализ для уменьшения рисков и достижения реальных бизнес-результатов».

В целом, по информации Oracle, используя Enterprise Metadata Management 12c, клиенты могут получить выгоду от реализации следующих возможностей: управление жизненным циклом данных — решение предлагает полный доступ для отслеживания жизненных циклов данных и метаданных, охватывая платформы Oracle Data Integration и Oracle Business Analytics, а также решения других поставщиков (клиенты могут более детально отслеживать показатели безопасности и аудита от отчета до источника, определять происхождение данных (lineage) и выполнять анализ влияния (impact analysis)); использование и интеграция сторонних метаданных — решение обеспечивает прозрачность и анализ для систем бизнес-аналитики, интеграции данных и управления базами данных других поставщиков (клиенты больше не привязаны к анализу метаданных в продуктовом стеке и могут применять средства управления метаданными для всей своей платформы управления данными); управление и стандартизация данных — Oracle Enterprise Metadata Management 12c поддерживает коллективную работу распорядителей данных (stewardship) через панели просмотра отзывов и комментариев, мультимедийные вложения, аннотации и теги, решение также предлагает семантическое отслеживание происхождения данных (lineage) через бизнес-глоссарий; прозрачность «Больших Данных» — в сочетании с обширной поддержкой в Oracle Data Integrator стандартов «Больших Данных», включая Apache Sqoop, Apache Hive, Apache HBase и JavaScript Object Notation (JSON), Oracle Enterprise Metadata Management 12c обеспечивает прозрачность данных даже в хранилищах и резервуарах «Больших Данных» (Big Data Reservoir).

Oracle Data Integration входит в состав Oracle Fusion Middleware, платформы для бизнес-инноваций в облачных средах.

Татьяна Короткова