Разделы

Цифровизация Внедрения

Molga Consulting оптимизировал управление командировками для «Сименс»

Компания Molga Consulting завершила проект внедрения решения для управления командировками на базе SAP Travel Management для российского подразделения «Сименс». Об этом CNews сообщили в Molga Consulting.

Командировки в «Сименс» — частое и массовое явление, поэтому статья расходов «командировки» всегда являлась важной в компании. Созданное Molga Consulting решение позволило объединить все этапы командировки в единый процесс и сократить время ее оформления.

За основу внедрения было взято стандартное решение SAP Travel Management, которое в процессе проекта было доработано в части согласования направления сотрудника в командировку, а также оформления авансового отчета, и полностью адаптировано под специфику работы компании.

Особенностью проекта стала реализация сложного многоступенчатого процесса согласования командировок, представляющего собой возможность назначить двух согласующих руководителей, определяющихся динамически в зависимости от особенностей предприятия и командировки.

В процесс создания и утверждения авансового отчета включен скан-центр, отвечающий за сканирование и хранение документов. В месяц в системе управления командировками формируется порядка 1500 авансовых отчетов, включая отчеты всех региональных офисов «Сименс».

Решение для управления командировками также упростило взаимодействие с внешним агентством. Для заполнения заявки в агентство сотруднику, направляемому в командировку, нужно внести свои пожелания по перелету и гостинице, и после согласования с руководством письмо с приложенной заявкой автоматически отправляется провайдеру услуг.

Кроме того, в ходе проекта Molga Consulting успешно провела технический апгрейд системы SAP до версии EHP5.

«На проекте в “Сименс” перед нами стояла интересная задача — оптимизировать и доработать решение по управлению командировками, расширив действующий функционал, не сломав при этом старых настроек, и не вызвать большого сопротивления со стороны сотрудников, — рассказал Никитин Сергей, партнер Molga Consulting. — Нам это удалось. Благодаря тесному сотрудничеству и высокой вовлеченности в проект менеджмента “Сименс” мы решили эту сложную организационно-техническую задачу».

В настоящее время идет полномасштабное использование SAP Travel Management всеми сотрудниками «Сименс», а это более 3 тыс. человек в России, указали в Molga Consulting.

Татьяна Короткова