Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе

«Первый БИТ» разработал программное решение для учета государственных закупок

Интегратор ИТ-решений для учета и управления компания «Первый БИТ» объявил о создании программы «БИТ.Контрактный управляющий» – решения для автоматизации закупочной деятельности государственных учреждений.

Специалисты «Первого БИТа» разработали конфигурацию «БИТ.Контрактный управляющий» на платформе «1С:Предприятие 8» для руководителей и специалистов контрактных служб учреждений, выступающих в роли государственных и муниципальных заказчиков в соответствии с требованиями федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«БИТ.Контрактный» управляющий позволяет автоматизировать планирование закупок, рассчитать начальную (максимальную) цену контракта с формированием отчетного документа, автоматизировать учет процедур выбора победителя закупки с формированием соответствующих протоколов и учет сведений об исполнении контракта.

Для формирования регламентированных отчетов по закупкам программа использует информацию, заведенную в базе данных бухгалтерии, – номенклатуру товаров и услуг, классификаторы, в том числе ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и ОКПД (общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности), сведения об оприходовании товаров, приемке работ и услуг, сведения о произведенных оплатах. Также на основе фактических данных бухгалтерии и оперативного учета программа позволит контролировать соответствие закупок текущего года утвержденному финансированию.

Пользователи программы также смогут контролировать закупки на предмет соответствия законодательным ограничениям, таким как предельный объем закупок у единственного поставщика, минимальный объем закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций и другим. Кроме этого, предусмотрен учет заключенных контрактов, учет закупок в различных стадиях размещения, расчет остатка финансирования по статьям и сопоставление остатка финансирования с неразмещенными закупками. В «БИТ.Контрактный управляющий» разработаны функции обмена данными с официальным сайтом и контроля сроков всех процедур закупки.

Количество пользователей решения «БИТ.Контрактный управляющий» определяется числом лицензий на «1С:Предприятие 8». Приобрести новый продукт возможно во всех офисах компании «Первый БИТ».

«Закупочная деятельность требует серьезных трудозатрат, четкого контроля за сроками исполнения процедур, подготовки отчетности и ее размещения на общероссийском официальном сайте, – комментирует Андрей Улановский, руководитель отдела проектов компании «Первый БИТ». – Наш продукт отличает глубокая проработка практики применения федерального закона № 44-ФЗ, а также интеграция с программой бухгалтерского учета для автоматического расчета контрольных соотношений. Платформа «1С:Предприятие 8» и открытый код программы позволяют модифицировать ее под нужды конкретного заказчика. Наше решение позволит значительно сократить трудозатраты всех сотрудников, имеющих отношение к закупкам, даст возможность упростить закупочную деятельность в целом. Кроме этого, пользователям удастся максимально избавиться от ошибок, приводящих к наложению персональных штрафных санкций. Исключив рутинные операции, можно будет снизить нагрузку на контрактных управляющих».

Михаил Иванов