Разделы

Цифровизация Электроника

Seagate представила жесткий диск с сервисами восстановления данных для систем видеонаблюдения

Компания Seagate Technology представила Seagate Surveillance HDD — специализированный жесткий диск для систем видеонаблюдения и анализа видео, оснащенный сервисами Seagate Rescue. Сервисы восстановления данных позволят вернуть информацию, утраченную в результате умышленного вмешательства или несчастного случая, сообщили CNews в Seagate.

В целом с помощью Seagate Rescue возможно в обычных условиях восстановить данные за последние 2 недели (в зависимости от типа восстановления) с вероятностью успеха 90%. При этом план восстановления, активируемый во время покупки жесткого диска, гарантирует 3-летнюю защиту от утери информации.

Оптимизированные для систем видеонаблюдения жесткие диски седьмого поколения Surveillance HDD имеют емкость до 6 ТБ, достаточную для записи 600 часов видео высокой четкости (HD). Разработанные специально для хранения видео накопители оснащены опциями для подключения датчиков ротационной вибрации (RV), что позволяет им безотказно работать в системах, объединяющих до 16 жестких дисков. Таким образом, диски подходят для компаний малого и среднего бизнеса, не имеющих зачастую собственной ИТ-поддержки, но остро нуждающихся в хранении больших объемов видео высокой четкости и резервных копий, отметили в Seagate.

Разработанные специально для одновременной записи видео с нескольких камер вне зависимости от требований к разрешению диски Surveillance HDD поддерживают 32 канала и справляется с высокими нагрузками на запись, создаваемыми системами видеонаблюдения. По данным компании, среднее время наработки на отказ (Mean Time Before Failure/MTBF) у Surveillance HDD составляет 1 млн часов. При разработке накопителя учитывалось и снижение энергопотребления и тепловыделения, что позволяет более гибко проектировать архитектуру систем хранения.

«В 2013 г. все камеры видеонаблюдения, установленные в мире, производили ежедневно более 413 петабайт данных, а за весь год это значение превысило 150 тыс. петабайт. Большая часть этих данных была сохранена в системах наблюдения для архивации или анализа, — отметил Скотт Хорн (Scott Horn), вице-президент Seagate по маркетингу. — Эти данные чрезвычайно ценны для организаций, которые должны хранить их по требованию регулирующих органов для анализа содержимого или в целях безопасности, потому их утрата зачастую приводит к серьезным последствиям. Созданный Seagate жесткий диск Surveillance HDD с сервисами восстановления данных решает эту проблему, отвечая растущим требованиям пользователей».

Продажи Seagate Surveillance HDD емкостью 1-4 ТБ стартовали 29 сентября. Конфигурации емкостью 5-6 ТБ появятся в продаже в конце 2014 г.

Татьяна Короткова