Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Система Contact запустила сервис выплаты переводов в Германии по почтовому извещению

Денежные переводы Contact теперь можно получить по почтовому извещению с выплатой в любом отделении «Почты Германии» (Deutsche Post). Об этом CNews сообщили в «Русславбанке», основателе Contact, также выполняющем для системы функции расчетного центра.

Чтобы отправить денежные переводы по Contact в Германию с выплатой по почтовому извещению, клиенту потребуется в любом из свыше 40 тыс. пунктов системы Contact на территории России и стран ближнего зарубежья предъявить удостоверение личности, указать полный адрес получателя (включая почтовый индекс) и внести необходимую сумму. Комиссия за оказание услуги составит 2% от суммы перевода + ?6. Максимальная сумма перевода — ?1500.

При отправке денежного перевода по системе Contact до 10:00 CET по адресу проживания получателя через 2 рабочих дня будет направлено почтовое извещение (чек) о поступлении перевода. В целом срок доставки почтового извещения составляет от трех до пяти дней, рассказали в банке.

Обналичить денежные средства по чеку можно в любом из 1030 отделений Deutsche Post в течение 30 дней после даты выпуска чека (указывается на почтовом штемпеле). Полный список отделений Deutsche Post, где можно обналичить чек, представлен на официальном сайте почты.

Выплата переводов с доставкой на дом денежных средств или чека (в зависимости от выбранного направления), предлагается по системе Contact также в Великобритании, Венгрии, Израиле, Польше, Сербии и Словакии.

Кроме того, по системе Contact доступны и другие формы выплат денежных средств получателю: наличными в пунктах Contact или зачислением на счета физических и юридических лиц. Пока зачисление на счет остается самым популярным способом выплат в Германии: по статистике системы 71% переводов выплачиваются зачислением на счет. По данным «Русславбанка», доля Contact в переводах из России в ФРГ, по состоянию на первый квартал 2014 г., достигла 26,4%.

Татьяна Короткова