Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Предприятие Росэлектроники представило современный комплекс автоматизации командно-наблюдательного пункта

В рамках работы Международной научно-практической конференции «Спец-подвижная радиосвязь» была проведена выставка, на которой компания «Радиозавод» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) представило современный комплекс автоматизации командно-наблюдательного пункта. Основным предназначением комплекса является автоматизация процессов управления артиллерийской (минометной) батареей при подготовке и в ходе ведения боевых действий.

Данный комплекс технических средств может быть представлен в двух вариантах - базовом и облегченном. Базовый комплекс, предназначенный для формирования программно-технических комплексов (ПТК) командира и старшего офицера батареи, размещен в защитных транспортных чемоданах-контейнерах. Облегченным вариантом является размещение технических средств должностных лиц батареи в разгрузочном жилете. Данный комплекс позволяет сократить время выполнения огневых задач, повысить скорость и точность передачи данных за счет использования цифровых каналов обмена информацией параллельно с голосовой связью.

«Продукция наших предприятий не уступает лучшим мировым аналогам и имеет высокий экспортный потенциал. Мы надеемся, что наши наработки позволят полностью решить вопросы импортозамещения», – отметил генеральный директор «Росэлектроники» Андрей Зверев.

Предприятия холдинга «Росэлектроника» представили и другие инновационные разработки для Вооруженных Сил Российской Федерации. Так, например, «Калужский завод телеграфной аппаратуры» представил цифровой тахограф с встроенными GPS/ГЛОНАСС модулями. Он предназначен для контроля, непрерывной индикации и регистрации в автоматическом режиме таких параметров как: скорость движения транспорта, пробег, временные периоды труда и отдыха водителей. Также с помощью цифрового тахографа возможно осуществлять контроль местонахождения транспорта. В качестве записи и хранения информации в тахографах используется два типа носителя: цифровая память самого тахографа и электронная карта водителя.

Также в рамках выставки и другие предприятия холдинга представили свои разработки: «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ» показал модули цифровой беспроводной связи, миниатюрные радиостанции; «Октава» – микрофонно-телефонную гарнитуру ГШПВ; «Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике» – источники вторичного питания ИВЭП27; «НИИ электроугольных изделий» – литий-ионные источники питания; «НИИ программных средств» – систему интеллектуального анализа и обработки измерительной информации, комплексную систему видеонаблюдения и программно-аппаратный комплекс мониторинга безопасности и обработки трафика ПОТОК–В, автоматизированную систему DynamicDocs и др.

Михаил Иванов