Разделы

Цифровизация Внедрения

«Первый БИТ» развернул систему управленческого учета в «СпецСтроймонолите»

Компания «Первый БИТ» — интегратор ИТ-решений для учета и управления — завершила проект по построению автоматизированной системы управленческого учета на основе решения «БИТ.Финанс» в строительной компании «СпецСтроймонолит». В результате автоматизации «СпецСтроймонолиту» удалось сократить трудозатраты при планировании и расчете финансовых показателей проектов, сообщили CNews в «Первом БИТе».

Для решения задачи построения автоматизированной системы управленческого учета были выбраны продукты на технологической платформе «1С:Предприятие 8» — «:Комплексная автоматизация 8» и «БИТ.Финанс.Проф», интегрированные в единую конфигурацию. Сроки внедрения системы составило три месяца.

До начала проекта бюджетирование и формирование управленческой отчетности в «СпецСтроймонолите» велось в программе Excel. В связи с этим возникали проблемы с отражением операций и расчетом показателей в управленческом учете на основании данных РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета).

В ходе проекта специалисты «Первого БИТа» провели аудит бизнес-процессов строительной компании и составили план ее автоматизации на базе выбранных программ. В целом были автоматизированы формирование бюджета доходов и расходов (БДР) и бюджета движения денежных средств (БДДС), трансляция плановых данных по бюджетам на план счетов управленческого учета и фактических данных с плана счетов РСБУ на план счетов управленческого учета. Представители исполнителя разработали процедуры закрытия месяца и расчета себестоимости в управленческом учете, а также организовали автоматическое формирование оперативной и управленческой отчетности по БДР и БДДС в разрезе статей бюджетов, центров финансовой ответственности, проектов и контрагентов. Также автоматизирован расчет рентабельности по проектам и мониторинг дебиторской и кредиторской задолженности.

По отзыву заказчика, по завершении проекта сократилось время на подготовку и согласование БДР и БДДС. Обеспечена прозрачность планирования основной деятельности в различных аналитических разрезах и сокращены трудозатраты на планирование и расчет финансовых показателей проектов. Автоматизированная система обеспечивает расчет себестоимости по проектам, а также закрытие месяца в управленческом учете на отдельном плане счетов независимо от данных РСБУ. В то же время, сократились сроки подготовки управленческой отчетности для руководства.

Татьяна Короткова