Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Документооборот

РДТЕХ создал хранилище электронных образов документов для «Банка Москвы»

Компания РДТЕХ и «Банк Москвы» завершили проект по созданию автоматизированной системы «Электронное Хранилище Образов Кредитно-Обеспечительной Документации Банка» (ЭХО КОД). Об этом CNews сообщили в РДТЕХ.

Система ЭХО КОД предназначена для хранения в структурированном виде образов документов, включенных в соответствии с кредитной процедурой «Банка Москвы» в состав кредитного досье — документов, предоставляемых корпоративными клиентами и оформляемых сотрудниками банка при предварительном рассмотрении и последующем сопровождении кредитных и документарных сделок с корпоративными клиентами.

В целом благодаря внедрению системы ЭХО КОД были решены следующие задачи банка: повышение оперативности и качества обслуживания клиентов — юридических лиц; обеспечение централизованного хранения электронных образов документов; снижение затрат и повышение эффективности ведения оперативного архива оригиналов договоров; повышение эффективности кредитного процесса путем оптимизации документооборота с использованием системы ЭХО КОД и ее интеграции с другими ключевыми ИТ-системами банка; обеспечение безопасности конфиденциальных данных; преобразование в электронную форму существующих архивов бумажных документов.

По информации РДТЕХ, система ЭХО КОД позволяет сканировать и просматривать документы с удаленных рабочих мест, а также производить поиск документов по атрибутам. Кроме того, система обеспечивает формирование древовидной структуры электронного досье клиента и классификацию документов по их основным типам, предоставляя пользователю информацию в наглядном и понятном виде. Благодаря такому функционалу, как идентификация и контроль версий документов, а также аудит работы пользователей с документами на основании реализованного разграничения прав доступа, система автоматически контролирует весь процесс работы с документами.

Для эффективной работы пользователя с хранилищем данное решение обеспечивает пакетную регистрацию документов, одним из обязательных этапов которой является верификация данных, что исключает возможные ошибки при размещении документов и обеспечивает их быстрый поиск, указали в компании.

В основе системы — полнофункциональная платформа управления корпоративным контентом Oracle WebCenter Content 11g. Централизованное хранилище Oracle WebCenter Content позволяет работать со всеми типами неструктурированных данных и использовать универсальные базовые сервисы для осуществления основных функций управления корпоративным контентом. В качестве инструмента потокового сканирования и распознавания данных РДТЕХ использует в проекте программный продукт Abbyy FlexiCapture 10. Данное ПО представляет собой комплексное решение для задач по обработке бумажных документов и извлечения из них данных.

«Проект ЭХО КОД является для банка крупным и значимым благодаря масштабам его охвата (головной офис, вся региональная сеть, отделения Москвы и Московской области), а также по влиянию на повышение эффективности кредитной работы. Реализовав проект в части хранения электронных образов документов кредитных досье и видя положительный эффект от его внедрения, мы планируем двигаться дальше, расширив спектр документов и направлений деятельности банка, где может использоваться данная система (досье валютного контроля, протоколы решений уполномоченных органов и лиц банка, документы вексельного досье)», — рассказала Светлана Толкачева, вице-президент — директор департамента сопровождения активных операций «Банка Москвы».

«В начале проекта перед нами была поставлена непростая задача создания системы, которая должна повысить эффективность кредитной процедуры “Банка Москвы” за счет автоматизации процессов сканирования, хранения и централизованного доступа к электронным образам кредитно-обеспечительной документации. Успешным завершением проект во многом обязан профессионализму коллег из банка и слаженной плодотворной работе специалистов обеих команд», — заявил Евгений Пустозеров, куратор проекта со стороны РДТЕХ.

Татьяна Короткова