Разделы

Цифровизация Электроника Техника Маркет

Panasonic представила обновленную версию защищенного ноутбука Toughbook CF-53

Компания Panasonic представила обновленную версию ноутбука повышенной прочности и увеличенной производительности Toughbook CF-53. Четвертое поколение универсальных ноутбуков Panasonic оснащено новейшим процессором четвертого поколения Core i5 vPro, обеспечивающим время работы от аккумуляторных батарей до 15 часов, сообщили CNews в Panasonic.

На устройстве установлена последняя версия 64-разрядной операционной системы Windows 8.1 Pro Update или Windows 7 Professional (на которую можно перейти с Windows 8.1 Pro). Устройство обладает антибликовым экраном с просветляющим покрытием диагональю 14 дюймов с видеокартой HD 4400, обеспечивающей высокую производительность, короткое время отклика и широкие мультимедийные возможности.

По информации Panasonic, ноутбуки данной серии популярны в транспортной отрасли в качестве устройств диагностики, однако ими также успешно могут пользоваться сотрудники различных сфер, работающие в полевых условиях, в том числе сотрудники малых и средних предприятий. Устройство CF-53 оснащено всеми привычными портами (как на предыдущих моделях Toughbook), а также специальными диагностическими разъемами, благодаря чему представляет собой оптимальный выбор для работников автомобильной, телекоммуникационной, строительной, производственной, страховой и оборонной отраслей.

Защищенный ноутбук поставляется в трех конфигурациях: автомобильный Toughbook CF-53, оснащенный традиционными портами, в том числе последовательным портом и сдвоенными слотами PCMCIA — соответствует всем промышленным стандартам; модель с сенсорным экраном Toughbook CF-53 — с хорошо различимым при солнечном свете сенсорным экраном высокой яркости и круговым поляризатором, снижающим отражение солнечного света; и стандартная модель Toughbook CF-53.

Toughbook CF-53 дает возможность пользоваться важными данными и приложениями вдали от рабочего места. Процессор Core i5-4310U vPro (кэш-память 3 Мбайт, тактовая частота 2,0 ГГц, увеличиваемая до 3,0 ГГц с помощью технологии Turbo Boost) и видеокарта HD 4400 с поддержкой DirectX 11 позволяют запускать большинство самых требовательных приложений в полевых условиях, подчеркнули в компании.

CF-53 подходит для работы мобильных бригад, которым необходимо функциональное устройство с длительным временем автономной работы. Аккумуляторные батареи устройства способны работать в течение 15 часов (ранее было 11 часов), а система быстрой зарядки обеспечивает заряд аккумуляторной батареи до 80% всего за один час, а до 100% — за два часа.

Устройство по умолчанию оснащено двумя сверхскоростными портами USB 3.0, а также цифровым графическим разъемом HDMI для вывода видео в формате Full HD. На Toughbook CF-53 также присутствуют другие стандартные порты — последовательный, VGA, PCMCIA типа II и — для автомобильной модели — 2 настраиваемых слота. С помощью конфигурационного слота пользователь может выбрать следующие варианты: 2-й порт LAN (Gigabit); модемный (RJ11) порт; порт шины FireWire (IEEE1394a); пыле- и водонепроницаемый (Fischer) порт USB 2.0.

Для обеспечения работы в беспроводном режиме и быстрой передачи данных в устройстве Toughbook CF-53 реализованы новейшие беспроводные адаптеры LAN (до 867 Мбит/с) и Bluetooth v4.0. Возможно также встраивание модулей WWAN и RFID. А для организации видеоконференций к устройству можно подключить веб-камеру со встроенным микрофоном.

Обновленная модель Toughbook CF-53 также может быть оснащена новейшей промышленной технологией GPS, позволяющей сотрудникам мобильных бригад и инженерам по эксплуатации определять свое местоположение. Так, модель u-blox M8 обеспечивает совместимость со всеми основными навигационными спутниковыми системами, в том числе GPS и GLONASS, позволяя получить более быстрый доступ к информации о местоположении и более высокую точность геопозиционирования, отметили в Panasonic.

Татьяна Короткова