Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Bentley Systems выпустила оптимизированное ПО для информационного моделирования: WaterCAD, WaterGEMS и Hammer

Компания Bentley Systems объявила о запуске ПО WaterCAD, WaterGEMS и Hammer V8i (Select series 5) для информационного моделирования, проектирования и анализа систем водоснабжения. Оптимизированное ПО для информационного моделирования расширяет возможности информационной мобильности в сфере моделирования, проектирования и эксплуатации систем водоснабжения, обеспечивая более тесное сотрудничество внутри и между этапами жизненного цикла инфраструктуры, сообщили CNews в Bentley Systems.

Так, новые возможности моделирования в реальном времени в продуктах WaterCAD, WaterGEMS и Hammer V8i версии Select series 5 улучшают визуальный контроль и прогнозирование, а также обеспечивают поддержку принятия решений как для разработчиков моделей, так и для эксплуатантов. Как пояснили в компании, системные разработчики выигрывают от того, что данные технологических и производственных процессов (SCADA) могут быть автоматически импортированы в гидравлические модели в качестве исходных данных. Системные операторы могут опубликовывать результаты моделирования в существующем окне системного контроля SCADA коммунальной компании, что помогает прогнозировать условия эксплуатации.

По словам Грега Херрина (Gregg Herrin), директора Bentley Systems по управлению продукцией в сфере гидравлики и гидрологии, «на протяжении более 10 лет инженеры использовали возможности SCADAConnect в WaterCAD и WaterGEMS для получения ценных данных об эксплуатации путем интеграции системы сбора данных SCADA коммунальной компании с нашими гидравлическими моделями. Выпуск этих продуктов, а также Hammer, в новой версии Select series 5 способствовал дальнейшему повышению информационной мобильности в процессе проектирования, разработки и эксплуатации. Таким образом, результаты моделирования могут быть опубликованы в существующем окне системного контроля SCADA коммунальной компании с помощью стандартного протокола связи OPC. Такое “моделирование производительности активов” позволяет системным операторам извлекать пользу из нахождения оптимального решения, оценивая и отображая результаты моделирования непосредственно в пользовательском интерфейсе, который они регулярно используют».

Выпуск версии Select series 5 продуктов WaterCAD, WaterGEMS и Hammer дает пользователям возможность просмотра данных SCADA как в реальном времени, так и за прошедший период, и позволяет им сравнивать данные SCADA с данными результатов моделирования, включая показ аварийных сигналов непосредственно в гидравлической модели. Высокотехнологичные средства визуализации позволяют создателям гидравлических моделей отслеживать изменения сигналов SCADA в ответ на события в реальном времени аналогично экрану человеческого-машинного интерфейса (HMI), что позволяет им непосредственно контролировать ситуацию и оптимизировать процесс принятия решений, рассказали в Bentley Systems.

В отличие от программного обеспечения, способного собирать данные водопотребления различных клиентов в конкретной зоне, ПО WaterCAD и WaterGEMS V8i (Select series 5) позволяет прямо моделировать спрос на водоснабжение отдельных потребителей в соответствующих зонах. Это позволяет создателям моделей определять и контролировать зоны, где существует потребность в увеличении водоснабжения, и таким образом использовать более детальный подход для удовлетворения этих потребностей.

Кроме того, версия Select series 5 включает в себя следующие возможности: пользователи WaterCAD и WaterGEMS могут проводить анализы качества воды по нескольким составляющим; пользователи Hammer могут запускать несколько сценариев в пакетном режиме, схожем с пакетным режимом в WaterCAD и WaterGEMS; пользователи WaterCAD, WaterGEMS и Hammer могут опубликовывать гидравлические модели (включая результаты) в контейнер i-model для использования в Bentley Map Mobile, приложении, которое работает на планшетах Android, iPad и iPadmini, а также создавать модели в последних версиях MicroStation, AutoCAD (включая AutoCAD 2015) и (за исключением WaterCAD) ArcGIS (включая ArcGIS 10.2).

Татьяна Короткова