Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Учителям Ноябрьска рекомендовано срочно регистрироваться в ЕСИА, чтобы выполнить указ Путина

Начальник департамента образования Администрации города Ноябрьск Надежда Гудкова направила в адрес руководителей подведомственных образовательных учреждений письмо, в котором рекомендовала в целях выполнения требований указа президента РФ «незамедлительно принять меры по увеличению количества граждан, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), среди работников образовательных организаций». Об этом сообщает издание URFOTech.ru, в распоряжении которого оказалось письмо чиновницы.

Отвечая на вопрос издания, насколько подобного рода «рекомендации» со стороны региональных и муниципальных чиновников правомочны и допустимы, директор департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Сидорова пояснила, что письмо департамента образования города Ноябрьска не является директивным документом.

«В нем содержится информация рекомендательного характера. Согласно правилам делопроизводства, такая информация не является обязательной к исполнению», - сообщила она.

На вопрос о том, существуют ли какие-либо должностные обязанности у сотрудников образовательных учреждений, для выполнения которых им не обойтись без учетной записи в ЕСИА, Ирина Сидорова ответила, что регистрация в системе является добровольным правом граждан и наличие учетной записи ЕСИА не учитывается в должностных обязанностях работников системы образования.

Однако, в отправленной руководителям образовательных учреждений «рекомендации» также говорится о необходимости предоставить информацию о количестве сотрудников, зарегистрированных на портале госуслуг «в срок до 11.00 12.09.2014» (сам документ датирован 10 сентября 2014 г.).

Как отмечают в издании, регионы заинтересованы в увеличении числа пользователей ЕСИА, т.к. по этому показателю их ежемесячно рейтингует Минкомсвязи России. По планам министерства, к концу 2014 г. в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) в каждом регионе должно быть зарегистрировано 35% граждан.

По данным URFOTech.ru, в августе 2014 г. среди регионов УрФО лучшие показатели были зафиксированы в Ханты-Мансийском АО и Тюменской области – 19,90% и 18,69% зарегистрированных жителей соответственно. Ямало-Ненецкий автономный округ занимал третью позицию по уральскому округу (14,91%). Четвертое место по УрФО – у Свердловской области (11,98%), наиболее слабые показатели у Курганской и Челябинской областей - 4,98% и 4,37% соответственно.

Михаил Иванов