Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Маркет

«Ростелеком» внедрил в Адыгее систему «Электронный детский сад»

«Ростелеком» совместно с Министерством образования и науки Республики Адыгея завершил разработку и внедрение региональной автоматизированной информационной системы (АИС), объединяющей детские сады и органы управления образованием. Благодаря этому, к началу нового 2014-2015 учебного года к федеральной электронной очереди в дошкольные образовательные организации успешно подключены все муниципальные образования в регионе.

Проект даёт возможность ускорить и упростить регистрацию ребёнка для получения места в детском саду, а также сделать этот процесс прозрачным. У родителей дошкольников появилась возможность в онлайн-режиме вставать в очередь на получение путёвки и отслеживать очерёдность. Электронная очередь позволяет видеть общее число заявлений на весь период записи до получения услуги. Записаться в электронную очередь возможно с момента рождения ребенка, при этом необходимо указать желательный год поступления в дошкольную образовательную организацию.

Для получения услуги родителям необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, завести личный кабинет и выполнить несколько простых шагов. Заявления одновременно можно подавать сразу в три детских сада, первый из них будет приоритетным, два других желаемыми. Также при подаче заявления родители смогут указать специальные потребности ребёнка и выбрать группу, например, для детей с нарушением речи или слуха.

Министр образования и науки Республики Адыгея Аминат Хуажева, комментируя реализацию проекта, сказала: «Инновационные технологии, внедряемые в партнёрстве с компанией «Ростелеком» в систему образования, открыли совершенно новые горизонты в организации всех уровней воспитательного и учебного процессов, начиная с дошкольного и заканчивая высшим. Автоматизированная система позволяет создать единое информационное пространство в нашей отрасли, конструктивно развивать и модернизировать институт образования в соответствии с запросами сегодняшнего дня».

«Интеллектуальный и материальный потенциал компании, сотрудничество с региональными органами власти дают возможность реализовывать важнейшие федеральные проекты в сфере предоставления госуслуг населению в электронном виде», - отметил заместитель директора Краснодарского филиала «Ростелекома» Александр Черкашин.

Михаил Иванов