Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Логистика

Axelot автоматизировал склад «Иокогава Электрик СНГ»

Компания Axelot внедрила систему «1С-Логистика:Управление складом 3.0» в складском комплексе российского отделения международной корпорации Yokogawa Electric Corporation. Об этом CNews сообщили в Axelot, разработчике данного программного продукта.

Внедрение системы проходило в несколько этапов. Сначала специалисты Axelot изучили бизнес-процессы склада и описали функциональные границы проекта, затем адаптировали систему управления под особенности склада. Потом WMS была развернута, введена в промышленную эксплуатацию и интегрирована с системой «1С:Управление Торговлей 8.1», установленной в «Иокогава Электрик СНГ» ранее. Завершающим этапом стало обучение сотрудников склада работе в системе, которое также провели представители Axelot.

В ходе проекта были автоматизированы операции приемки, отгрузки, управления внутренним движением товара и учета товара в разрезе адресного хранения, а также операции управления комплектами, переупаковкой товара, инвентаризацией и качеством товара на складе. Кроме того, была автоматизирована операция резервирования товара по заказам и проектам. Внедрена технология штрих-кодирования, создано 20 автоматизированных рабочих мест, подключено 10 радиотерминалов сбора данных Motorola.

Бизнес-процессы склада «Иокогава Электрик СНГ» обладают рядом особенностей, и при внедрении WMS специалисты Axelot применили ряд нестандартных решений, которые обеспечили функционирование склада с учетом всех его индивидуальных характеристик, отметили в компании.

Например, хранение и передвижение товаров на складе «Иокогава Электрик СНГ» осуществляется только в разрезе грузов с динамическими весогабаритными характеристиками. Грузы от большинства поставщиков при приемке распаковываются, товар пересчитывается, затем снова пакуется и размещается на складе. В то же время, часть грузов от доверенных поставщиков при приемке не распаковывается. Отгружается товар также в грузах. Специалисты Axelot смогли модифицировать систему так, чтобы при проведении всех операций с товаром на складе система производила его учет также в грузах.

Еще одной особенностью склада является осуществление контроля ВГХ грузов на всех этапах хранения, которое обусловлено необходимостью планирования загрузки машин, на которых оборудование компании поставляется заказчикам. Специалисты Axelot создали в системе функцию автоматизированного контроля ВГХ каждого груза.

Периодически на склад приходят заказы только на часть товара из груза. В таких случаях прямо на местах хранения он вскрывается и переупаковывается. Для оптимизации процесса такой отгрузки команда Axelot с нуля создала механизм автоматического перемещения грузов с нужным товаром в зону упаковки, где также в автоматическом режиме происходит его переупаковка с делением на две части: груз под потребность заказа и остаточный товар.

«Как любая транснациональная корпорация, “Иокогава Электрик” в своей работе придерживается ряда алгоритмов, выработанных в результате многолетней деятельности в разных странах, — отметил генеральный менеджер, руководитель технического центра г. Зеленоград Игорь Волков. — Мы ценим тот факт, что специалисты Axelot продемонстрировали готовность учитывать все наши особенности и смогли разработать оригинальные решения, которые в полной мере отвечают требованиям нашей компании».

Татьяна Короткова