Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Embarcadero выпустила RAD Studio XE7

Компания Embarcadero Technologies, поставщик программных решений для разработки приложений и баз данных, выпустила Embarcadero RAD Studio XE7 — платформу для разработки взаимодействующих приложений для Windows, Android, iOS, Mac OS X, гаджетов и носимых устройств. Новая версия RAD Studio XE7 позволяет разработчикам на Delphi/Object Pascal и C++ расширять функционал существующих приложений, а также создавать новые современные системы, в которых приложения на настольных компьютерах и мобильных устройствах взаимодействуют с носимыми устройствами и гаджетами, облачными сервисами, базами данных и API корпоративных систем, сообщили CNews в Embarcadero.

Среди новых возможностей RAD Studio XE7 — FireUI Multi-Device Designer и компоненты построения пользовательского интерфейса. По словам представителей компании, платформа предлагает «революционный путь создания единого разделяемого интерфейса, который оптимизируется под конкретные типы и форм-факторы различных устройств». Так, разработчики теперь могут выводить на рынок взаимодействующие приложения быстрее за счет создания общей мастер-формы для всех типов и форм-факторов и последующей тонкой настройки представлений этой формы для конкретных устройств. Новые API «поведенческих сервисов» позволяют платформе интерфейса оптимально подстраиваться к возможностям и особенностям целевого устройства, чтобы обеспечить удобство пользователя этого устройства.

В то же время, Bluetooth теперь доступен как техника взаимодействия для App Tethering. Разработчики могут расширять их Windows-приложения для взаимодействия с устройствами, поддерживающими как Wi-Fi, так и Bluetooth, включая Bluetooth LE для работы с устройствами с низким потреблением энергии. Это открывает путь для использования сотен сенсоров, гаджетов и носимых устройств, подключенных к приложениям на Windows и/или на мобильных устройствах, заявили в Embarcadero.

Новые возможности RAD Studio XE7 включают и Enterprise Mobility Services (EMS) — новое готовое решение, служащее основой для взаимодействующих, распределенных приложений, которое обеспечивает легкое развертывание сервера ПО промежуточного слоя, обеспечивающего хостинг и публикацию специализированных API и интерфейсов доступа к данным. EMS основан на открытых и стандартных технологиях, включая вызовы REST HTTP и форматы данных JSON. Он предоставляет драйверы доступа к основным БД, а также и встраиваемую в приложения, и серверную SQL-СУБД, поддерживающую шифрование. Обеспечивая аутентификацию и управление пользователями, предоставляя аналитику по работе пользователей и по вызовам API, EMS является средством обеспечения безопасного доступа к корпоративным базам данных из мобильных и настольных приложений. По информации Embarcadero, EMS как ПО промежуточного уровня является масштабируемым, основанным на REST, не требующим сохранения состояния, поддерживающим требования безопасности.

В свою очередь, новая библиотека параллельных вычислений (Parallel Computing Library) позволяет добиться экспоненциального роста производительности приложений, написанных на C++ или Object Pascal, за счет параллельного выполнения потоков на различных многоядерных платформах.

Новые возможности RAD Studio XE7 также включают: языковые расширения Object Pascal; развитие RTL; улучшения в средствах работы с базами данных и FireDAC; новый менеджер PAServer; расширение функционала платформы FireMonkey.

«В нынешнем все более и более взаимосвязанном мире проблемой разработчиков является расширение возможностей пользователей их Windows-приложений за счет применения новых устройств с различными форм-факторами и трансформация этих приложений в современные решения, которые их пользователи и заказчики будут рады использовать. RAD Studio XE7 — это возможность для них легко и быстро “вдохнуть новую жизнь”, увеличить производительность, добавить новые функции в их Windows-приложения и, при этом, обеспечить взаимодействие с мобильными устройствами, гаджетами и сенсорами, а также с сервисами, размещенными в “облаках” или на серверах клиента, для любых вертикальных рынков, — заявил Майкл Свинделл (Michael Swindell), старший вице-президент по продуктам в компании Embarcadero Technologies. — Как пример, разработчик на C++ и/или Delphi может расширить свою систему автоматизации ресторана функцией “Разместить заказ со столика” или push-уведомлением от облачного сервиса “Ваш столик готов”. Функция чтения ценников или товарных бар-кодов может быть легко добавлена к решению автоматизации розничной торговли, при чем она может быть доступна не только для персонала магазина, но и его посетителей. За счет подключения биосенсоров может быть развит функционал приложения для больницы или системы медико-биологических исследований».

RAD Studio XE7, Delphi XE7 и C++Builder XE7 уже доступны для приобретения через партнеров Embarcadero. Пробные версии можно скачать здесь.

Татьяна Короткова