Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Какая печать дешевле: струйная или лазерная? Учимся экономить!

Смотрите спецвыпуск CNewsTV: «Фабрика печати Epson против лазерного принтера»

Быстрая и экономичная печать – залог качественного документооборота в любой компании. Несмотря на то, что рынок печатающих устройств предлагает множество решений в самых разных ценовых категориях, проблема выбора принтера по-прежнему актуальна. Так какой же принтер выбрать: струйный или лазерный?

Если проследить тенденцию использования устройств по типу (лазерные или струйные), то, согласно устойчивым стереотипам, для офисных нужд чаще всего выбирают лазерные принтеры. Но картина все больше напоминает ситуацию «пусть мне будет хуже», поскольку лазерные устройства требуют дорогостоящих тонеров и большего расхода энергии, поэтому об экономии на практике речь совсем не идет.

Монохромный принтер Epson

Источник: Epson, 2014

Компания Epson достаточно долго занималась разработкой альтернативы лазерным устройствам и смогла предложить рынку уникальную линейку оригинальных печатающих устройств без картриджей – «Монохромную Фабрику печати Epson». Благодаря большим встроенным емкостям с чернилами по 140 мл Epson удалось снизить стоимость отпечатка А4 до рекордных 15 копеек при использовании оригинальных расходных материалов – это в три раза дешевле отпечатка того же формата на лазерном принтере при использовании перезаправляемого тонера.

Монохромный принтер Epson

Источник: Epson, 2014

Стартового набора расходных материалов для «Монохромной Фабрики печати Epson» хватает на 11 тыс. отпечатков, тогда как у лазерных «собратьев» – всего на 1500. А это означает долгосрочную выгоду покупателей, ведь за счет высокого ресурса стартового набора расходных материалов и низкой себестоимости отпечатка стоимость владения «Монохромной Фабрикой печати Epson» в течение трех лет более чем в два раза ниже, чем лазерным принтером.

Для прямого сравнения стоимости печати на Фабрике печати Epson и лазерных принтерах компания Epson предлагает Калькулятор стоимости печати. Вы можете самостоятельно узнать, какую экономию можно ожидать, выбрав струйный принтер Epson данной серии вместо лазерного.

Сравнение лазерного принтера и монохромного принтера Epson

Источник: Epson, 2014

Часто основным критерием выбора лазерного принтера считают высокое качество печати. «Монохромная Фабрика печати Epson» использует пигментные чернила, которые обеспечивают печать высокой четкости и стойкости отпечатка даже на обычной бумаге – отпечаток не смазывается и не растекается от случайного попадания воды, на нем можно делать выделения маркером без ущерба для качества.

Что касается скорости печати, то и с этим у «Фабрики печати Epson» тоже все в порядке. Струйные принтеры всегда могли похвастаться высокой скоростью выхода первой страницы, так как им не требуется время на прогрев. Также для увеличения скорости печати «Монохромная Фабрика печати» имеет режим draft.

В последние годы в мире все больше внимания стало уделяться вопросам защиты окружающей среды. Это стало настоящим трендом. Все устройства «Фабрика печати Epson» разработаны таким образом, чтобы соответствовать экологическим нормам и быть дружественными к окружающей среде. Так, струйная технология печати обеспечивает меньшую энергозатратность, а расходные материалы – большую экологичность по сравнению с лазерной печатью, пигментные чернила, в отличие от тонер-картриджей, не токсичны.

Смотрите спецвыпуск CNewsTV: «Фабрика печати Epson против лазерного принтера»