Разделы

Цифровизация Внедрения Облака

«Астерос» построил частное «облако» для «Новолипецкого металлургического комбината»

Группа «Астерос» построила частное «облако» на базе технологий Microsoft на «Новолипецком металлургическом комбинате» (НМЛК). Как сообщили CNews в «Астерос», это решение позволило оптимизировать работу ИТ-служб комбината, предоставляющих сервисы сотрудникам НЛМК в Липецке, Ревде и Москве.

Проект стартовал в апреле 2013 г. Объединенная команда из 30 квалифицированных специалистов спроектировала и развернула комплексное решение, полностью реализованное на технологиях Microsoft. Моновендорный подход позволил в сжатые сроки обеспечить консолидацию серверной инфраструктуры в единый динамический центр обработки данных, создание катастрофоустойчивого частного «облака» НЛМК, а также централизованных систем мониторинга и управления инфраструктурой с единым Service Desk, интегрированным с телефонией Avaya, рассказали в «Астерос».

В целом в рамках проекта специалистами Microsoft Consulting Services, «Астерос» и «НМЛК — ИТ» было объединено свыше 13 различных приложений Microsoft и созданы единые для всей группы НМЛК служба каталогов MS Active Directory 2012, почтовая система MS Exchange Server 2013 (с возможностью интеграции с решениями SkyDrive Pro, Exchange online, Office 365), система объединенных коммуникаций MS Lync Server 2013, система управления идентификационной информацией на базе MS Forefrond Identity Manager и ряд других.

Управление созданной инфраструктурой было реализовано на базе Microsoft System Center 2012. По информации «Астерос», с его помощью удалось централизовать функции сервисных подразделений компаний холдинга, модернизировать операционную модель НМЛК, унифицировать типовые процессы, оптимизировать количество используемых ИТ-систем, ликвидировать дублирование функциональности в ПО и процессах обеспечения. В результате была развернута единая инфраструктура частного «облака», пользователями которого являются 18 тыс. сотрудников НЛМК в Липецке, Ревде и Москве.

Сейчас в группе НМЛК функционирует общий центр обслуживания ИТ в соответствии с эффективной моделью предоставления ИТ-услуг. Уже на первых этапах, по данным заказчика, он позволил снизить на 80% риск простоя корпоративных приложений, сократить время развертывания нового сервера с одного дня до 15-25 минут, повысить утилизацию серверных мощностей на 70%, а также снизить себестоимость услуг при сохранении их качества.

«Команда “Астерос” получила отличную возможность продемонстрировать уровень своих компетенций при реализации сложного инновационного проекта, направленного на повышение конкурентоспособности и темпов роста бизнеса клиента, — отметил Юрий Бяков, председатель правления группы «Астерос». — Этот успешный бизнес-кейс позволил “Астерос” получить инновационную платформу для развития бизнеса по направлению серверных технологий Microsoft. Мы благодарим коллег из НМЛК и Microsoft за великолепную командную работу».

Татьяна Короткова