Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

На портале госуслуг Ивановской области появятся новые электронные сервисы

На портале государственных и муниципальных услуг Ивановской области (pgu.ivanovoobl.ru) завершается интеграция двух новых электронных сервисов: «Запись на прием к врачу» и «Запись детей в детский сад». Как ожидается, получить данные услуги в электронном виде пользователи портала смогут уже в 4 квартале текущего года.

Начальник управления по информатизации Ивановской области Антон Колмогоров рассказал, что на сегодняшний день в области существует целый ряд так называемых «ведомственных» электронных площадок, позволяющих записаться на прием в учреждение здравоохранения и поставить ребенка в очередь в дошкольную образовательную организацию.

«Региональный портал госуслуг, интегрированный с общефедеральной единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), приведет работу этих порталов к единому знаменателю и обеспечит юридическую значимость прохождения пользователями необходимых процедур», - отметил руководитель управления.

Он также добавил, что унификация электронных инструментов предоставления услуг – это общероссийская тенденция, драйвером которой выступает Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

«Перед федеральным центром и всеми субъектами стоит общая задача. К 2018 г. доля граждан РФ, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, должна составлять не менее 70%». – резюмировал Антон Колмогоров.

Обратиться за получением услуг по записи на прием ко врачу или в детский сад в электронном виде смогут лишь те пользователи, кто подтвердил свою учетную запись на РПГУ.

Михаил Иванов