Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Авиадвигатель» наладил работу с закупочной документацией с помощью Directum

Конструкторское бюро «Авиадвигатель» продолжает развивать бизнес-процессы на базе Directum. В ходе проекта была налажена работа с закупочными документами: исключена их потеря, сокращены сроки рассмотрения заявок и согласования договоров. Об этом CNews сообщили в компании Directum, разработчике одноименной системы электронного документооборота и управления взаимодействием.

«Авиадвигатель» специализируется на разработке двигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок и электростанций на базе авиационных технологий. С 2013 г. почти все подразделения бюро работают в системе электронного документооборота Directum, и это более 800 человек. Автоматизация охватила работу с входящей и исходящей корреспонденцией, организационно-распорядительными и договорными документами. Как отметил начальник «Авиадвигателя» Николай Кокшаров, уже в первые месяцы был виден значительный эффект от оптимизации бизнес-процессов.

Развитие проект получил в апреле 2014 г. Специалисты Directum и «Перминтеха», авторизованного партнера компании, приступили к автоматизации работы с закупочной документацией. Перед командой внедрения стояли задачи: исключить потерю документов; ускорить согласование протоколов с решениями комиссии, договоров, заключаемых по результатам проводимых закупок; сократить трудоемкость процесса согласования документов у руководителей и специалистов; снизить время поиска электронной копии документа; создать единый электронный архив закупочных документов.

На разных этапах с закупочной документацией «Авиадвигателя» работают десятки человек. В общей сложности около 150 сотрудников имеют непосредственное отношение к закупкам. Ответственный сотрудник поочередно проходил каждого согласующего. Документы часто терялись или сильно задерживались на столах руководства. Как следствие, срывались все установленные сроки.

По информации Directum, реализовать поставленные задачи удалось буквально за 3 месяца. Главным достижением проекта стал отлаженный механизм согласования закупочных документов с лицами, ответственными за бюджет. Раньше руководители в любой момент могли вмешаться в процедуру согласования. Сейчас же процесс настроен таким образом, что каждый специалист и руководитель подключается в строго определенный момент. Без внимания не оставили и пожелание сотрудников — теперь входящие задания автоматически распределяются по папкам «Документы на подпись», «Сопроводительные документы», «Заявки».

Татьяна Короткова