Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация ИТ в банках Телеком B2B

Чистая прибыль Net Element во втором квартале 2014 г. выросла до $1,3 млн

Группа компаний Net Element, специализирующаяся на процессинге мобильных платежей и транзакционных технологиях с добавленной стоимостью, опубликовала финансовые результаты второго квартала, завершившегося 30 июня 2014 г. Как сообщили CNews в Net Element, чистая прибыль компании увеличилась до $1,3 млн, или $0,04 на акцию, тогда как чистые убытки во втором квартале составили $20,2 млн, или $0,72 на акцию.

Доход компании по итогам отчетного квартала составил $4,9 млн, что на 12% меньше дохода за аналогичный период 2013 г. ($5,6 млн). Как пояснили в Net Element, снижение этого показателя связано, прежде всего, с реструктуризацией бизнеса в России.

Долговые обязательства компании составляют $22,8 млн, что на 40% ниже показателя 2013 г., когда долг компании был равен $37,9 млн (по состоянию на 31 декабря 2013). Оборотный капитал вырос до $8,3 млн, тогда как в декабре 2013 г. оборотный капитал составлял $8,0 млн. Эти показатели обусловлены преимущественно реструктуризацией задолженности компании, отметили в Net Element.

«Мы довольны результатами, так как мы продолжаем стратегию дальнейшего сокращения долга, а выручка позволяет компании оставаться рентабельной, — прокомментировал показатели отчетного квартала Олег Фирер, генеральный директор (СЕО) NetElement. — Мы продолжаем развивать бизнес, в то же время, находясь в поиске новых решений для роста компании и увеличения акционерной стоимости».

Сумма операционных расходов за первые шесть месяцев текущего года составила $5,5 млн против $24,3 млн за первые полгода 2013 г. Общая сумма расходов, включая основные и административные расходы, составила $5,7 млн, из которых $1,4 млн составили потери по ссудам. Для сравнения, за первые шесть месяцев 2013 г. основные и административные расходы составили $6,3 млн, из которых потери по ссудам составили $6,2 млн.

«Снижение операционных расходов на 10% демонстрирует не только уменьшение основных и административных расходов, но и значительное уменьшение потерь по ссудам, что связано с успешной реорганизацией российского бизнеса сферы мобильных платежей», — указал генеральный директор Net Element Russia, директор по развитию дочерней компании TOT Group Константин Зарипов.

«Несмотря на снижение оборотов, прибыльность компании продолжает увеличиваться. Ключевым достижением полугодия мы можем считать увеличение маржинальности и прозрачности бизнеса, что связано с переходом компании на собственную технологическую платформу», — добавил Олег Фирер.

Татьяна Короткова