Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Первый БИТ» создал СЭД в «Нефтегазкомплектмонтаже»

Специалисты «Первого БИТа» завершили проект по созданию автоматизированной системы документооборота в строительно-ремонтной компании «Нефтегазкомплектмонтаж». Результатом проекта стало троекратное ускорение обработки входящих документов и поиска содержащихся в них сведений, сообщили CNews в «Первом БИТе».

До начала сотрудничества с «Первым БИТом» в «Нефтегазкомплектмонтаже» не было электронной системы документооборота, все документы организации имели бумажную форму. Бумажный документооборот отнимал у сотрудников компании много рабочего времени, задерживая, кроме того, внешние взаимодействия предприятия.

Для создания в строительно-ремонтной компании системы электронного документооборота ее руководство объявило конкурс, победителем которого стала компания «Первый БИТ», имеющая опыт реализации подобных проектов. Перед специалистами интегратора была поставлена задача создать такую систему, в которой были бы автоматизированы процессы учета, контроля, стандартизации и унификации управления документами, а также имелось бы общее хранилище для входящей и исходящей документации.

В ходе работы представители «Первого БИТа» установили и необходимым образом настроили и доработали на 140 рабочих местах программу «1С:Документооборот 8», положенную ими в качестве основы внедряемой системы. Так, была реализована возможность проставления регистрационного штампа в PDF-документы. Также специалисты интегратора провели обучение руководителей и сотрудников «Нефтегазкомплектмонтажа» работе в новой системе и подготовили соответствующие инструкции.

Введенная в эксплуатацию автоматизированная система документооборота взяла на себя обеспечение процессов полного цикла работы с документами, были автоматизированы учет и регистрация документов. Как результат, время обработки и маркировки входящих документов, а также время, затрачиваемое на поиск содержащейся в документах информации, сократилось втрое. Использование системы документооборота позволило осуществлять анализ временных затрат по видам работ и подразделениям компании.

Татьяна Короткова