Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

«Первый БИТ» модернизировал ИС поставщика электрооборудования в Краснодаре

Специалисты компании «Первый БИТ», интегратора ИТ-решений для учета и управления, произвели обновление информационной системы компании «Электрохолдинг», занимающейся розничной торговлей электрооборудованием. Создав новую систему на базе современных программных решений, представители интегратора обеспечили для руководства торговой компании возможность получать развернутую аналитическую отчетность, организовали автоматическое формирование заказов поставщикам и резервирование товаров, сообщили CNews «Первом БИТе».

После анализа специалистами «Первого БИТа» действующей в «Электрохолдинге» информационной системы и его потребностей было решено положить в основу новой системы программы «1С:Управление торговлей 8», «1С:Зарплата и управление персоналом 8» и «1С:Бухгалтерия 8». При этом требовалось перенести все необходимые данные заказчика из старой системы в новую.

В ходе проекта внедрения новой системы специалисты «Первого БИТа» предоставили программные продукты, произвели их установку, доработку и настройку в соответствии со спецификой деятельности «Электрохолдинга», обучили всех пользователей системы, а также перенесли в неё все необходимые данные. Пользователями новой системы стали 30 сотрудников торговой компании — руководство, менеджеры по продажам и закупкам, сотрудники бухгалтерии.

В результате с использованием программных решений «» были автоматизированы бизнес-процессы торгового и бухгалтерского учета. Система охватывает процессы продаж, закупок, взаиморасчетов с контрагентами и поставщиками. Доработаны аналитические отчеты о работе компании и процессы их формирования. Наряду с повышением информативности уже использовавшихся отчетов были разработаны и новые их виды. В итоге при принятии решений руководство компании оперирует более полными и точными сведениями.

Теперь заказы поставщикам формируются автоматически, при этом система анализирует точку заказа, складской остаток, возможности поставщика по удовлетворению текущей потребности, кратность упаковок, сроки поставки и срочность заказа. Сведения об остатках поставщиков и их актуальные прайс-листы «Электрохолдинг» теперь также получает автоматически и в едином формате.

Кроме того, реализована возможность автоматического резервирования товара по некоторым заказам лишь после получения оплаты от клиента. При выборе соответствующей опции в ходе оформления заказа автоматическое резервирование происходит сразу после отображения в системе платежа по заказу. Это помогает компании избегать негативных последствий отказов от зарезервированного товара. Кроме того, при заказе маловостребованного товара у всех розничных покупателей автоматически запрашивается предоплата. Ранее же было возможно получить предоплату лишь от покупателя, внесенного в справочник контрагентов, а ее учет велся вручную, отметили в «Первом БИТе».

Татьяна Короткова