Разделы

Цифровизация Внедрения

«Уралэлектромонтаж» оптимизировал управление бизнесом с помощью «Первого БИТа»

Специалисты компании «Первый БИТ», интегратора ИТ-решений для учёта и управления, завершили проект внедрения специализированного программного решения «БИТ.Строительство» в ижевском филиале компании «Уралэлектромонтаж». Проект позволил строительно-монтажной компании вести раздельный учёт по каждому из объектов работ, что положительно сказалось на эффективности управления бизнесом, сообщили CNews в «Первом БИТе». При этом ускорение ведения различных видов учёта позволило компании сократить штат бухгалтеров.

«Уралэлектромонтаж» занимается монтажом и наладкой всех видов современного электротехнического оборудования, средств автоматизации, электромонтажных конструкций. До сотрудничества с «Первым БИТом» на предприятии использовалось 2 программных решения: одно применялось для ведения складского учёта, второе — бухгалтерского. По причине частичного совпадения указанных областей учёта, а также имевшихся проблем с обменом данными между двумя программами сотрудникам «Уралэлектромонтажа» приходилось дважды обрабатывать приходные и расходные документы по складу. При осуществлении складского учёта временами возникали ошибки, а скорость этого процесса не удовлетворяла руководство компании. Операции по закрытию месяца (подсчёту прибыли или убытка за месяц) приходилось осуществлять в ручном режиме. Кроме того, у строительно-монтажной компании отсутствовала возможность вести раздельный учёт по каждому объекту работ.

Чтобы разрешить эти проблемы руководство ижевского филиала «Уралэлектромонтажа» обратилось в компанию «Первый БИТ», реализовавшую свой опыт автоматизации деятельности строительных организаций в отраслевом решении «БИТ.Строительство». Именно эту программу в результате и было решено внедрять на предприятии, возложив на неё функции двух предшественниц.

В ходе проекта, продлившегося менее двух месяцев, специалисты «Первого БИТа» автоматизировали при помощи специализированного программного решения работу склада и бухгалтерии филиала строительно-монтажной компании. Были выполнены перенос баз данных старых программ, настройка обмена данными с программой для расчёта заработной платы и проведено обучение всех пользователей новой системы.

Использование решения «БИТ.Строительство» позволило сотрудникам ижевского филиала «Уралэлектромонтажа» вести раздельный учёт по каждому объекту работ. Пообъектный учёт, в свою очередь, позволил компании оптимизировать управление бизнесом, достоверно оценивать положение дел на каждом из участков (включая анализ структуры затрат и финансового результата).

Ещё одним результатом использования новой системы, по отзыву заказчика, стало сокращение времени обработки приходных и расходных документов на 40%. Значительно уменьшилось число возникающих в ходе складского учёта ошибок. Кроме того, подавляющее большинство операций, связанных с закрытием месяца, было переведено из ручного режима в автоматический. На фоне оптимизации учётной деятельности это позволило компании сократить штат бухгалтеров на одного сотрудника.

«Внедренная система на 100% удовлетворяет нашим ожиданиям, — подвел итоги проекта главный бухгалтер ижевского филиала «Уралэлектромонтажа» Владислав Корепанов. — Сейчас, по окончании проекта, специалисты компании “Первый БИТ” быстро реагируют на наши запросы, стараются качественно в сжатые сроки ответить на задаваемые вопросы. Мы довольны результатами нашего сотрудничества и в настоящее время рассматриваем возможности его продолжения».

Татьяна Короткова