Разделы

Цифровизация Внедрения

«Компьюлинк» создал систему управления Ноябрьской головной насосной станции магистрального продуктопровода «Сибур»

ГК «Компьюлинк» приняла участие в создании автоматизированных систем управления технологическими процессами Ноябрьской головной насосной станции магистрального продуктопровода «Пуровский ЗПК – Южно-Балыкская ГНС – Тобольск-Нефтехим», который принадлежит компании «Сибур». Об этом CNews сообщили в «Компьюлинке». Продуктопровод, протяженностью 1100 км, предназначен для транспортировки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на завод «Тобольск-Нефтехим» для дальнейшей переработки.

Как ожидается, автоматизация Ноябрьской головной насосной станции позволит повысить технический уровень объекта и качество ведения технологического процесса, что приведет к снижению эксплуатационных затрат на обслуживание и ремонт оборудования. Кроме того, внедрение АСУ ТП снизит влияние человеческого фактора на функции управления и контроля за технологическим процессом, что, наряду со специальными системами защиты, усилит промышленную и экологическую безопасность объекта, минимизировав риски возникновения чрезвычайных ситуаций, утверждают в «Компьюлинке».

АСУ ТП Ноябрьской головной насосной станции представляет собой иерархическую многоуровневую структуру, созданную на базе программно-технических средств и решений Yokogawa Electric Corporation. Функции контроля и управления технологическим процессом реализованы на базе распределенной системы управления Centum VP, а функции автоматического перевода технологического процесса и основного оборудования в безопасное состояние при возникновении аварийных ситуаций — на базе противоаварийной защиты ProSafe RS.

В рамках проекта специалисты ГК «Компьюлинк» разработали рабочую документацию и программное обеспечение, выполнили строительно-монтажные работы по установке и подключению оборудования АСУ ТП, а также системы гарантированного электроснабжения. Были проведены работы по пуско-наладке нового оборудования, выполнена интеграция АСУ ТП с системой локальной автоматики магистральных насосов и АСУ ТП транспорта ШФЛУ Ноябрьской головной насосной станции.

«Ноябрьская насосная станция — один из ключевых объектов продуктопровода, по которому ШФЛУ поступает на “Тобольск-Нефтехим”. В рамках строительства этой магистрали нужно было реорганизовать станцию и создать АСУ ТП, которая должна контролировать и управлять всеми процессами, участвующими в перекачке и хранении ШФЛУ. Всего было автоматизировано 13 объектов, которые впоследствии были объединены в единую систему, которая и управляет всем комплексом», — рассказал Павел Егорихин, директор по маркетингу ГК «Компьюлинк».

«Внедрение АСУ ТП и ввод в эксплуатацию блока магистральных насосов позволит увеличить производительность Ноябрьской головной насосной станции. ГК “Компьюлинк” справился с поставленной задачей по разработке и внедрению АСУ ТП, что привело к повышению эффективности производства и качества управления технологическими процессами на станции. Ключевым критерием качества работы АСУ ТП стала стабильность заданных характеристик технологического процесса с учетом противоаварийной защиты», — прокомментировал итоги проекта начальник отдела проектирования АСУ ТП и СТС «Запсибтрансгаза» Александр Сафронов.

Автоматизация Ноябрьской головной насосной станции — это первый этап проекта, включающего в себя также автоматизацию Южно-Балыкской насосной станции.

Татьяна Короткова