Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«БАРС Груп» и ISBC Group автоматизировали учёт собак в Псковской области

В Псковской области на базе 26 региональных станций по борьбе с болезнями животных реализован широкомасштабный проект по автоматизации государственного учёта собак.

Как рассказала Вера Баданина, заместитель начальника Управления ветеринарии ГГУ сельского хозяйства, ветеринарии и технического надзора Псковской области, кампания по персонифицированному учёту проводится с целью профилактики бешенства и сокращения количества безнадзорных животных. Чипирование собак проводится во исполнение закона Псковской области от 17 декабря 2009 г. № 926-ОЗ «О содержании и защите домашних животных».

Проект включает в себя чипирование домашних животных и фиксирование в единой региональной базе данных сведений о владельце (ФИО, адрес, телефон) и животном (порода, возраст, факты вакцинации). Партию RFID-меток и считывателей для автоматизации ветеринарного контроля региону поставила компания ISBC Group, а формирование единой информационной базы данных на основе решения «БАРС.Сельское хозяйство-Ветеринария» обеспечила «БАРС Груп».

Жители г. Псков, Псковского и Невельского районов области имеют возможность чипировать своих питомцев абсолютно бесплатно. Проект частично охватывает и беспризорных животных – в этом ветеринарам помогает благотворительный фонд «Зоозащита». Все желающие взять бездомное животное могут обратиться в одну из псковских станций по борьбе с болезнями животных. Здесь животное бесплатно обследуют, сделают все необходимые прививки, проведут чипирование и поставят на учет.

Пока чипирование животных в России не закреплено законодательно (в отличие от Европы), ветеринары надеются на сознательность владельцев. Ведь индивидуальный учёт позволяет контролировать своевременность вакцинации и предотвращать распространение бешенства. «Если животное чипировано, мы можем посмотреть, было ли оно привито», – говорит Вера Баданина. По мнению ветеринарного специалиста повысить эффективность борьбы с заболеваемостью может создание всероссийской базы данных.

Пока регион закупил 5000 чипов, большая часть которых (около 4000) на сегодняшний день задействована. В перспективе в Псковской области планируют осуществлять централизованный учёт и сельскохозяйственных животных.

Михаил Иванов