Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

В Тульской области внедрена система «Соотечественники»

Специалисты «Центра информационных технологий» Тульской области успешно завершили разработку и внедрение системы «Соотечественники».

Проект реализован в рамках региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2016 гг.

«Главная цель проекта «Соотечественники» – значительное сокращение времени обработки заявлений и создание единой базы соотечественников, переселяющихся на постоянное место жительства в Тульскую область. Внедрив систему, мы уменьшим время обработки одного заявления на переселение. За 2013 г. таких заявлений было получено 1776, уже в первом полугодии этого года их поступило более 2000. Все эти данные загружены в систему и доступны в электронном виде сотрудникам структур, ответственных за реализацию программы: УМФС, департамента труда и занятости населения, а также муниципалитетов региона», – отметил Артур Контрабаев, председатель комитета по информатизации и связи Тульской области.

До внедрения проекта данные на каждом этапе заполнялись вручную, что увеличивало время обработки одного заявления. Благодаря системе «Соотечественники» удалось сократить время на поиск заявления в 10 раз (с 30 минут до 3 минут), уменьшить время на пересылку одного заявления муниципальным образованиям в 10 раз (с 10 минут до 1 минуты), а также сократить время на выборку всех заявлений для составления ежегодной отчётности в 160 раз (с 8 часов до 3 минут).

Заявления, поступающие в УФМС, обрабатываются сотрудниками департамента труда и затем отправляются на согласование в муниципальные образования. После рассмотрения заявки на переселение, результаты передаются в УФМС, сотрудники которого информируют о принятом решении заявителя.

Михаил Иванов