Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках

«Инфозащита» провела аудит «ЮниКредит Банка» на соответствие требованиям «Банка России»

Компания «Инфозащита» завершила проект по аудиту платежной системы «ЮниКредит Банка» на соответствие требованиям федерального законодательства и руководящих документов «Банка России». Об этом CNews сообщили в «Инфозащите».

Проект реализовался в несколько этапов. Была проведена оценка соответствия принятых мер и процессов требованиям положения «Банка России» № 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств», а также оценка соответствия платежных процессов требованиям ФЗ-161 «О национальной платежной системе».

«Важной задачей для банка было в сжатые сроки выполнить указание ЦБ России от 5 июня 2013 № 3007-У о внесении изменений в положение “Банка России” от 9 июня 2012 года N 382-П. Для выполнения работ была выбрана компания “Инфозащита”, предложившая наиболее полный объем работы на оптимальных для банка условиях, — рассказал Иван Маршев, начальник отдела информационной безопасности «ЮниКредит Банка». — Работа подрядчика позволила нам в требуемые сроки обеспечить соответствие банка новым нормативным требованиями, при этом минимально отвлекая сотрудников банка от основных бизнес-процессов».

«По результатам аудита хочется отметить, что банк продемонстрировал высокий уровень организации бизнес-процессов с позиции защиты информации и соответствия требованиям ЦБ. Это можно рассматривать как конкурентное преимущество “ЮниКредит Банка” в ситуации, когда утечки информации из платежных систем встречаются все чаще», — отметил Дмитрий Новиков, технический директор «Инфозащиты».

Татьяна Короткова