Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Инфраструктура

Доход EMC во втором квартале 2014 г. вырос на 5%

Корпорация EMC опубликовала свои финансовые результаты за второй квартал 2014 г. Доход компании за отчетный период увеличился за год на 5% и достиг $5,9 млрд. Чистая прибыль при этом составила $589 млн, или $0,28 на средневзвешенную разводненную акцию, по GAAP и $882 млн, или $0,43 на средневзвешенную разводненную акцию, не по GAAP, сообщили CNews в EMC.

Во втором квартале корпорация зафиксировала денежный поток от операционной деятельности в объеме $1,3 млрд и свободный денежный поток в объеме $930 млн, что соответствует росту на 2% и 10% в годовом исчислении соответственно. EMC завершила квартал с $14,6 млрд денежных средств и инвестиций. Во отчетном периоде компания выкупила обыкновенных акций компании примерно на $600 млн и вернула акционерам около $200 млн через квартальные дивиденды.

В дополнение к этому совет директоров EMC одобрил увеличение суммы, выделяемой на обратный выкуп акций корпорации в 2014 г., с $2 млрд до $3 млрд. Учитывая увеличение плана обратного выкупа акций и повышение дивидендов EMC (анонсированное в первом квартале 2014 г.), EMC планирует в течение 2013 и 2014 гг. вернуть акционерам более $7 млрд.

«Во втором квартале EMC выполнила финансовый план и продемонстрировала уверенные результаты, причем хорошие результаты показали все наши основные бизнес-подразделения. Мы успешно используем открывающиеся возможности и ожидаем оптимистичных результатов за оставшуюся часть года, о чем свидетельствует увеличение программы обратного выкупа акций», — прокомментировал итоги квартала Дэвид Гулден (David Goulden), генеральный директор подразделения EMC Information Infrastructure и финансовый директор EMC.

Доход подразделения EMC Information Infrastructure вырос по сравнению с аналогичным показателем 2013 г. на 1%. Без учета подразделения High-end Storage, доход Information Storage увеличился за год на 7%, что выше, чем в целом по отрасли, отметили в компании. Доход подразделения Emerging Storage вырос на 52% — по данным EMC, решающую роль тут сыграл спрос на массив на твердотельных дисках EMC XtremIO, программно-определяемую систему хранения EMC ViPR и горизонтально масштабируемую систему хранения EMC Isilon.

Доход направления RSA Information Security вырос на 6% в годовом исчислении, причем рост продаж Security Analytics и Archer во втором квартале превысил 20% (для каждой из этих систем). Также в отчетном квартале продолжился рост спроса на системы VCE Vblock компании VCE.

Доход Pivotal вырос за год на 29%. В свою очередь, VMware продемонстрировала рост дохода на 17% в годовом исчислении. Основные усилия VMware по-прежнему сосредоточены на технологиях виртуализации, которые поддерживают развитие их трех стратегических инициатив — программно-определяемых центров обработки данных, гибридного «облака» и решений для конечных пользователей.

Консолидированный доход EMC в США увеличился за год на 3% и составил $3,1 млрд, что соответствует 52% от консолидированного дохода за второй квартал. Доход по деловым операциям EMC за пределами США вырос на 7% в годовом исчислении до $2,8 млрд, что соответствует 48% консолидированного дохода за квартал. В рамках этого показателя доход EMC в регионе EMEA увеличился по отношению к прошлогоднему показателю на 12%, а доход в Латинской Америке вырос на 14%. Доход от операций на рынках стран БРИК+13 увеличился за год на 5%, рассказали в корпорации.

По результатам 2014 г. EMC ожидает получить: консолидированный доход в размере $24,575 млрд; консолидированную операционную прибыль — в диапазоне 16,3-16,8% (от дохода за 2014 г.) по GAAP и 24,0-24,5% не по GAAP; консолидированную прибыль на средневзвешенную разводненную акцию — в размере $1,30 по GAAP и $1,91 не по GAAP. Консолидированный чистый денежный поток от операционной деятельности за 2014 г. ожидается на уровне $7,2 млрд, а свободный денежный поток за 2014 г. — $5,8 млрд. Предполагается, что количество выпущенных в обращение средневзвешенных разводненных акций по итогам 2014 г. составит 2,05 млрд. В текущем году EMC планирует выкупить обыкновенные акции на общую сумму $3,0 млрд.

Татьяна Короткова