Разделы

Цифровизация Внедрения

«СпецТек» внедряет систему управления ТОиР в «ЭнергоТехСервисе»

НПП «СпецТек» начало проект по внедрению информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами в компании «ЭнергоТехСервис». Система создается на основе программного обеспечения TRIM, сообщили CNews в «СпецТек».

«ЭнергоТехСервис» (г. Тюмень) специализируется на энергообеспечении нефтяных и газовых месторождений. В настоящее время на территории Западной и Восточной Сибири персоналом «ЭнергоТехСервис» эксплуатируются более 130 газопоршневых и дизельных электростанций, 10 котельных, а также тепловые и электрические сети.

Бесперебойное энергоснабжение является для заказчиков вопросом первостепенной важности, поскольку каждый час простоя промысла влечёт за собой огромные убытки. Соответственно, для «ЭнергоТехСервиса» критически важными являются процессы предупредительного технического обслуживания и ремонта (ТОиР), поскольку от них зависит надежная работа энергооборудования. При этом объекты «ЭнергоТехСервиса» распределены по большой территории, и характеризуются широкой номенклатурой оборудования. В таких условиях планирование, обеспечение и анализ результатов ТОиР становится нетривиальной задачей и требует адекватной информационной поддержки и автоматизации операций, рассказали в «СпецТек».

В этой связи в «ЭнергоТехСервисе» началось внедрение информационной системы управления ТОиР (ИСУ ТОиР). Исполнителем данного проекта стал «СпецТек» — профессиональный консультант в области управления физическими активами предприятий, российский разработчик программных продуктов и решений для управления физическими активами и процессами ТОиР. Проект будет реализован на платформе EAM/MRO-системы TRIM разработки НПП «СпецТек».

Среди задач, которые должна в первую очередь решить система — автоматизация планирования периодических работ по ТОиР, автоматизированное формирование потребности в запасных частях и материалах, прозрачный учет остатков складских запасов, планирование затрат по ресурсам, требуемым запчастям и материалам. Кроме того, заказчик ожидает от системы новых возможностей по анализу эффективности планирования ТОиР, анализу затрат на ТОиР, анализу отказов, их видов, причин, последствий и критичности, а также по ведению технической документации.

Работы по проекту внедрения ИСУ ТОиР начались в мае 2014 г. К настоящему времени специалисты НПП «СпецТек» провели обследование процессов и подразделений заказчика. Ведется разработка проектной документации: технического задания, а также спецификаций — на внедрение, на создание базы данных, на аналитические и отчетные формы.

Татьяна Короткова