Разделы

Цифровизация ИТ в банках Аутсорсинг

Банк «БТА-Казань» передал IBS сопровождение ИС на платформе SAP

Группа компаний IBS начала сопровождение корпоративной системы на платформе SAP в банке «БТА-Казань». Передача задач базис-администрирования систем SAP на аутсорсинг в сервисный центр IBS по поддержке бизнес-приложений позволила повысить производительность систем и исключить риск финансовых потерь из-за сбоев в их работе, сообщили CNews в IBS.

«БТА-Казань» (Татарстан) заинтересован в привлечении новых клиентов и эффективной работе с существующей клиентской базой. Для достижения этих целей в банке используется решение SAP CRM версии 7.0. Система обеспечивает управление корпоративными продажами, подготовку аналитической отчетности, управление розничными продажами, управление сбором задолженности, управление маркетингом. Также на платформе SAP в банке реализованы хранилище данных, системы бизнес-аналитики и бюджетной консолидации (продукты SAP BW, SAP BusinessObjects, SAP BPC), а также контакт-центр (SAP BCM).

В 2013 г. «БТА-Казань» принял решение передать сопровождение корпоративной информационной системы на сопровождение в сервисный центр IBS по поддержке бизнес-приложений, который смог предложить оптимальные условия с точки зрения соотношения стоимости и качества сервиса, закрепленного в соглашении об уровне обслуживания SLA.

Контракт на сопровождение систем, который был заключен между банком «БТА-Казань» и компанией IBS, предусматривает ответственность IBS за работоспособность и производительность SAP-систем и возможность неограниченного привлечения ресурсов аутсорсера для достижения этих целей. SLA закрепляет финансовую ответственность IBS в случае сбоя в работе системы и за несвоевременное или некачественное устранение инцидентов.

После заключения контракта специалисты IBS провели аудит, по результатам которого выявили потенциальные «слабые места» и реализовали комплекс работ по оптимизации настроек SAP-систем, благодаря чему повысилась производительность систем. Также для выявления и предотвращения возможных проблем до того, как они окажут влияние на работу приложений, был внедрён постоянный активный мониторинг систем. Кроме того, в рамках поддержки для клиента была разработана стратегия резервирования данных, позволяющая исключить риск потери информации, рассказали в компании.

В целом благодаря передаче базис-администрирования в IBS банку «БТА-Казань» стала доступна экспертиза большого количества специалистов, работающих в компании. Команда IBS не только отвечает на запросы, но и ведет работу по оптимизации системы, предлагая различные варианты повышения производительности.

Татьяна Короткова