Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

«1С:Первый БИТ» создал единую систему учета рабочего времени и мотивации сотрудников в сети магазинов «Полушка»

Компания «1С:Первый БИТ» в Санкт-Петербурге и сеть магазинов «Полушка» завершили масштабный проект комплексной автоматизации HR-процессов на базе программного продукта «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 Корп». В рамках проекта в торговой сети была создана единая информационная система, позволяющая автоматически учитывать рабочее время и использовать различные схемы мотивации сотрудников, сообщили CNews в «1С:Первом БИТе».

В настоящее время в торговой сети «Полушка» представлено порядка 150 универсамов, работающих в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях; идет развитие в Центральном регионе, открыт филиал в Москве. Штат сотрудников сети магазинов — более 3500.

Проект автоматизации магазинов «Полушка» начался в марте 2013 г. Ранее для кадрового учета и расчета заработной платы использовалась система «1С:Зарплата и Управление Персоналом» (версия «Проф»). В связи с динамичным ростом компании и постоянным расширением штата сотрудников потребовался переход на более функциональную версию — «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 Корп». «1С:Первый БИТ» выступил ИТ-партнером торговой сети «Полушка» по реализации данного проекта.

Учитывая требования к системе по расчету заработной платы, руководством заказчика были сформулированы следующие задачи: создать автоматизированную учетную систему и объединить ее с существующей программой для кадрового учета; автоматизировать учет отработанного сотрудниками времени; реализовать в системе учет категорий должностей; внедрить механизм учета нарушений и формировать соответствующие показатели для управленческого учета.

По результатам внедрения в сети универсамов «Полушка» создана единая информационная система для учета рабочего времени и мотивации 3500 сотрудников. Специалистами «1С:Первого БИТа» были формализованы и оптимизированы основные HR-процессы. Автоматизирован расчет заработной платы, создана система премирования (разработка и применение различных схем мотивации персонала).

С помощью «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 Корп» был также оптимизирован внутренний документооборот. По отзыву заказчика, сократилось количество ошибок, связанных с некорректным отражением информации.

Татьяна Короткова