Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Exadata Database Machine X4-8 оптимизирован для облачных DBaaS-решений и баз данных in-memory

Корпорация Oracle представила программно-аппаратный комплекс Exadata Database Machine X4-8 с увеличенной мощностью и объемом оперативной памяти, а также оптимизированной коммуникационной инфраструктурой. ПАК теперь предоставляет заказчикам оптимальную платформу для поддержки наиболее критичных операций, включая OLTP, хранилища данных и анализ «Больших данных», сообщили CNews в Oracle.

По словам разработчиков, Exadata Database Machine X4-8 пятого поколения обеспечивает высокую вычислительную производительность и пропускную способность передачи данных для высоких рабочих нагрузок баз данных благодаря восьмисокетным серверам баз данных, интеллектуальной подсистеме хранения данных, сверхбыстрым PCI-картам флэш-памяти и унифицированной сетевой архитектуре межсоединений InfiniBand.

«Комплекс отлично справляется с традиционными рабочими нагрузками баз данных, такими как оперативная обработка транзакций (OLTP) и хранилища данных. Кроме того, он специально оптимизирован для рабочих нагрузок нового поколения — баз данных, поставляемых по модели DBaaS (“база данных как сервис”), и баз данных, размещаемых в оперативной памяти (in-memory database), — рассказали в корпорации. — Оснащаемая модулями памяти DRAM общим объемом до 12 ТБ Exadata Database Machine X4-8 способна консолидировать сотни баз данных и поддерживать работу больших баз данных в оперативной памяти».

Комплекс Exadata Database Machine X4-8, оптимизированный для СУБД Oracle Database In-Memory, поддерживает обработку данных в оперативной памяти благодаря увеличенному объему памяти DRAM, наряду с прозрачным распределением данных по уровням хранения во флэш-памяти и на дисковых накопителях для данных, менее требовательных к производительности обработки.

Кроме того, Exadata Database Machine X4-8 поддерживает функции отказоустойчивости Oracle Database In-Memory, позволяя не прерывать задачи обработки данных в оперативной памяти даже при выходе из строя узла базы данных, указали в компании.

По информации Oracle, Exadata Database Machine X4-8 сокращает операционные затраты и затраты на управление при масштабных развертываниях Oracle Database в частном и публичном «облаке», позволяя создавать корпоративные DBaaS-решения и осуществлять крупные проекты консолидации. В вычислительных узлах базы данных Exadata Database Machine X4-8 используются оптимизированные 15-ядерные процессоры Xeon E7-8895 v2, которые позволяют плавно масштабировать рабочую частоту и количество процессорных ядер для достижения пиковой производительности.

В целом Exadata Database Machine X4-8 обеспечивает значительный прирост производительности и предоставляет увеличенный объем оперативной памяти по сравнению с комплексами предыдущего поколения, отметили в компании. Усовершенствования аппаратной части комплекса включают: увеличение числа вычислительных ядер на узлах базы данных на 50% благодаря использованию 15-ядерных процессоров Xeon E7 v2; до 6 ТБ оперативной памяти в расчете на вычислительный узел для достижения общего объема памяти в 12 ТБ на стойку; повышение быстродействия сетевой инфраструктуры InfiniBand в 2 раза благодаря новой PCI-карте со всеми активными портами; увеличение объема локальной дисковой памяти почти в 2 раза; до 672 ТБ дискового пространства и 44 ТБ PCI флэш-карт на стойку.

Аппаратное обеспечение Exadata Database Machine X4-8 функционально совместимо с комплексами Oracle Exadata Database Machine предыдущих поколений, что позволяет клиентам расширять существующие системы при помощи новейшей версии. Кроме того, новое ПО Oracle Exadata поддерживает аппаратные системы Oracle Exadata предыдущего поколения, а также версии СУБД Oracle Database 12c и Oracle Database 11g Release 2.

Татьяна Короткова