Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

«Моби.Деньги» и fastacash запустили платформу для денежных переводов в соцсетях

«Моби.Деньги» и сингапурская Fastacash запустили проект Mobi.Cash — сервис электронных денежных переводов для пользователей социальных сетей. Решение Mobi.Cash базируется на платежной платформе «Моби.Деньги» и технологии Fastacash — защищенной ссылке, сообщили CNews в «Моби.Деньгах».

Как подсчитали в компании, при инвестициях в проект порядка i30 млн Mobi.Cash за счет эффекта вирусного распространения может привлечь до 10 млн пользователей, что составляет около половины активной аудитории «ВКонтакте», насчитывающей, по данным соцсети, более 18 млн человек. Расчетный срок окупаемости проекта — 1 год.

«Переводы Mobi.Cash — это удобно, поскольку пользователю не нужно покидать свой аккаунт в социальной сети. Также как нет нужды регистрироваться на сторонних сайтах. Услуга привлекательна для получателя», — заявили представители «Моби.Денег».

Особенностью Mobi.Cash стала эмоциональная составляющая — к денежному переводу можно прикрепить картинку, музыку, видео или текст.

Отправитель перевода формирует защищенную ссылку Fastacash, содержащую информацию о сумме перевода, ID получателя в социальной сети и контент, и отправляет адресату любым способом — в открытом доступе, личном сообщении, по электронной почте или через чат. Никто, кроме получателя перевода, не может открыть предназначенную не ему ссылку, подчеркнули в компании.

Поскольку Mobi.Cash — это виртуальная карта MasterCard, получатель перевода может воспользоваться полученными деньгами не только для пополнения счёта в социальной сети, покупки внутренней виртуальной валюты «ВКонтакте», оплаты мобильной связи и интернета, но и оплатить покупку в любом интернет-магазине, где принимают карты MasterCard. На время пилотной фазы проекта перевод бесплатный.

Проект стартует в виде веб-приложения для социальной сети «ВКонтакте». На очереди — Faceboook и «Одноклассники». Следующий этап — выпуск приложения для мобильных телефонов, рассказали в «Моби.Деньгах».

Татьяна Короткова