Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Облака

Новый сервис VMware обеспечит аварийное восстановление виртуализированных ЦОДов

Компания VMware сообщила о выходе VMware vCloud Hybrid Service — Disaster Recovery, нового облачного сервиса для аварийного восстановления, который обеспечивает восстановление после катастроф для виртуализированных центров обработки данных VMware. Сервис прост в настройке, самоуправляем, при этом проще внедряется, чем традиционные средства аварийного восстановления, говорится в заявлении VMware, поступившем в редакцию CNews. Сервис уже доступен во всех пяти центрах обработки данных vCloud Hybrid Service, расположенных в США и Великобритании.

Основанный на технологиях vSphere, VMware vCloud Hybrid Service — Disaster Recovery осуществляет регулярную репликацию виртуальных машин в виртуальном центре обработки данных vCloud Hybrid Service, обеспечивая точки восстановления с интервалом вплоть до 15 минут. Новый сервис стоит от $835 в месяц за терабайт хранимых данных в облачном сервере. Доступная стоимость и простота сервиса позволяют заказчикам избежать необходимости создания дополнительных центров обработки данных для аварийного восстановления. Такой подход делает возможным резервирование таких процессов, которые раньше оставались уязвимыми для угроз, так как организация процедур аварийного восстановления для них была слишком дорогостоящей и сложной, отметили в VMware.

«Мы продолжаем активно воплощать наше видение гибридных “облаков”, обеспечивая такие возможности, как аварийное восстановление, позволяя заказчикам расширить свою инфраструктуру в облачную среду и защитить уже сделанные инвестиции в “облака”, — заявил Билл Фазерс (Bill Fathers), старший вице-президент и руководитель подразделения гибридных облачных услуг, VMware. — VMware предлагает простой сервис для аварийного восстановления, который позволяет нашим заказчикам использовать гибридную облачную модель и получать преимущества для бизнеса, избегая традиционных сложностей и несовместимости технологий, присущих многим другим публичным “облакам”».

По словам разработчиков, в целом VMware vCloud Hybrid Service — Disaster Recovery представляет собой сервис репликации и хостинга для компаний, располагающих ограниченными ресурсами для аварийного восстановления или вовсе не использующих такие решения, а также для тех, кто хочет заменить традиционные системы сервис-провайдеров или самостоятельно управляемые системы. Сервис обеспечивает простую и безопасную асинхронную репликацию данных и защиту от сбоев для виртуальных сред vSphere, возможность первоначальной загрузки данных с присылаемого клиентом диска (передача данных оффлайн), удаленного управления и мониторинга с полномасштабной поддержкой. При этом клиенту предлагаются резервные вычислительные мощности и два семидневных теста аварийного восстановления.

Партнеры VMware, в свою очередь, могут предлагать vCloud Hybrid Service — Disaster Recovery в качестве дополнительного продукта своим клиентам, которые уже используют инфраструктурные решения, или в виде комплексного решения для новых развертываний, создающего более обширные возможности для бизнеса. VMware vCloud Hybrid Service — Disaster Recovery будет предоставляться по той же схеме, как и все другие решения VMware, и партнеры смогут сохранить свои системы расчетов с заказчиками, отметили в VMware.

«Спрос на средства аварийного восстановления остается высоким, так как заказчики ищут более простые и доступные решения, — отметил Джейсон Нэш (Jason Nash), главный технический директор Varrow. — Благодаря vCloud Hybrid Service — Disaster Recovery заказчикам больше не нужно возиться с оборудованием и следить за версиями ПО, ведь они получают доступ к простым и доступным решениям DRaaS, которые сопровождаются проверенными технологиями и поддержкой. Облачные решения аварийного восстановления от VMware будет легко продвигать среди пользователей vSphere, которые хотят внедрить план аварийного восстановления в своей организации».

Татьяна Короткова