Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Электроника

«Банк развития Японии» вложит 20 млрд йен в новый бизнес Panasonic и Fujitsu

Компания Fujitsu Limited, корпорация Panasonic и «Банк развития Японии» подписали меморандум, согласно которому банк обеспечит частичное финансирование и кредитование совместного предприятия Panasonic и Fujitsu. Новая компания сосредоточится на проектировании, разработке и продаже системных LSI (больших интегральных схем), сообщили CNews в Panasonic.

Начиная с 2013 г., Panasonic и Fujitsu обсуждали возможности создания предприятия с принципиальной новой бизнес-моделью. Оно объединит подразделения по разработке системных LSI, принадлежащие компании Fujitsu Semiconductor Limited и Panasonic, а также всю связанную с ними интеллектуальная собственность. В то же время, компания откажется от собственного производства, передав его специализированным компаниям.

Согласно меморандуму, «Банк развития Японии» инвестирует в уставной капитал нового предприятия до 20 млрд йен ($195 млн), а также предоставит кредит на сумму до 10 млрд йен ($97,5 млн). К моменту окончательной интеграции бизнеса Fujitsu, Panasonic и «Банк развития Японии» должны соответственно получить 40%, 20% и 40% голосующих акций новой компании. Последняя будет действовать как отдельное предприятие, рассказали в Panasonic.

Окончательное соглашение между тремя акционерами планируется подписать в первом квартале 2014 финансового года (завершается 31 марта 2015 г). В свою очередь, запуск нового предприятия намечено на третий квартал 2014 финансового года — по завершении всех необходимых процедур и после удовлетворения требований местного законодательства стран, где будет действовать компания.

Генеральным директором совместной компании станет Ясуо Нишигучи, который ранее возглавлял корпорацию Kyocera и обладает значительным опытом управления высокотехнологичными бизнесами. Новое предприятие под его руководством будет ориентировано на несколько технологических областей с высоким потенциалом роста. К их числу относятся: облачные вычисления, обработка и передача супер-массивов данных, оптические сети, а также производство медицинского оборудования и энергетика.

Планируется, что годовой объем продаж компании составит около 150,0 млрд иен, а число сотрудников — около 3 тыс. человек. В течение нескольких лет новую компанию планируется вывести на IPO.

Татьяна Короткова