Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft запустила SQL Server 2014 в России

Корпорация Microsoft объявила о доступности в России новой версии платформы управления данными SQL Server 2014. Как сообщили CNews в корпорации, выпуск нового SQL Server стал очередным шагом в развитии концепции Cloud OS и ответом Microsoft на потребность российского бизнеса извлекать новые знания из постоянно растущих объемов информации и зарабатывать на них.

Возможности Microsoft SQL Server 2014 уже оценили российские заказчики. Так, пивоваренная компания «Балтика» использует технологии Microsoft для развития своей системы для управления взаимоотношениями с клиентами.

«Переход на SQL 2014 обеспечил возможность гибкого горизонтального масштабирования информационной системы без изменения архитектуры и без перехода на более высокий уровень аппаратных ресурсов, — отметил Герман Эпштейн, CIO Carlsberg Eastern Europe, и вице-президент по ИТ пивоваренной компании «Балтика». — Даже по самым скромным оценкам, на прежней архитектуре затраты на приобретение других, более мощных серверов, необходимых для поддержки централизованной CRM-системы регионального уровня, составили бы не менее $1 млн. В кратчайшие сроки и с минимальными затратами мы развернули ИТ-платформу, необходимую для укрепления рыночных позиций компании и для реализации стратегических бизнес-планов на ближайшие годы».

По информации Microsoft, платформа SQL Server 2014 обеспечивает комплексный подход к управлению и анализу данных, в частности: обработку вычислений в оперативной памяти (in-memory OLTP), увеличивающую производительность в среднем в 10-30 раз; более высокую производительность обработки запросов и скорость загрузки данных; инструменты для бизнес-аналитики как для частных, так и для корпоративных пользователей; поддержку критически важных приложений, соответствующую требованиям производительности, безопасности, масштабируемости; аналитические инструменты, удобные в использовании и имеющие привычный интерфейс.

По словам разработчиков, платформа Microsoft помогает заказчикам управлять данными любого объема, размещенными на собственной инфраструктуре или в «облаке». Microsoft SQL Server 2014 будет также взаимодействовать с Microsoft Azure: используя ресурсы публичного «облака» Microsoft, заказчики могут выполнять облачное резервирование своих локальных систем и аварийное восстановление из «облака», повышая таким образом отказоустойчивость критичных для бизнеса приложений.

«По оценкам Gartner, уже в следующем году компании, использующие современные системы управления информацией, на 20% опередят своих конкурентов по финансовым показателям. Уверен, что технологии, реализованные в Microsoft SQL Server 2014, помогут им в этом, — подчеркнул Бенжамин Торонто, руководитель департамента серверных продуктов Microsoft в России. — Я также хочу с радостью отметить, что по оценкам некоммерческой организации Transaction Processing Performance Council, платформа SQL Server 2014 стала лидером в тестах на производительность хранилищ данных размерами 1, 3 и 10 Терабайт, а также заняла первое место в тесте на соотношение цены и производительности для хранилищ объемом в 10 Терабайт».

Татьяна Короткова