Разделы

Телеком Беспроводная связь Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

Банки стали оценивать заемщиков по геотехнологии AlterGeo

Российские банки начали использовать геотехнологию AlterGeo при оценке кредитоспособности онлайн-заемщиков. Об этом CNews сообщили в компании AlterGeo.

Гибридная система позиционирования AlterGeo — один из проектов-участников инновационного центра «Сколково» — позволяет обходить слабые стороны спутниковых и иных навигационных решений и в режиме реального времени точно определять местоположение как на открытой местности, так и внутри зданий и в условиях плотной городской среды. Теперь она обеспечивает банкам геоидентификацию людей, желающих оформить кредит через интернет, рассказали в компании.

«Рынок розничного онлайн-кредитования активно развивается, однако это подразумевает и повышение банковских рисков. Внедрение гибридной технологии определения местоположения AlterGeo позволяет нашим партнерам больше узнать о добропорядочности, честности, реальном статусе потенциального заемщика, а значит, снизить риски при работе с онлайн-кредитами», — пояснил генеральный директор компании AlterGeo Антон Баранчук.

К настоящему времени технология успешно прошла тесты и уже внедрена в системы нескольких крупных российских банков. Их наименования в компании не уточняют, ссылаясь на заключенные с контрагентами соглашения.

По мнению разработчиков, пример AlterGeo демонстрирует новые возможности монетизации систем геолокации. Ранее таковые использовались практически исключительно в навигационных и других геосервисах (LBS), а также для точного геотаргетирования веб- и мобильной рекламы.

«Компания AlterGeo — один из примеров того, как небольшой коллектив может достичь значимых результатов за счет высокой самоорганизации и нацеленности на конечный результат, — заявил директор по развитию ИТ-проектов фонда «Сколково» Сергей Шубин. — Технология AlterGeo уже имеет большой успех и обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития. Это тем более очевидно, что области ее применения не ограничиваются традиционными для мирового рынка сферами и подходами».

Татьяна Короткова