Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

ActiveCloud by Softline перенесла ИТ-инфраструктуру «Трамис» в «облако»

Компания ActiveCloud by Softline завершила проект по созданию облачной инфраструктуры для компании «Трамис». Миграция обеспечила заказчику бесперебойный доступ к данным, их сохранность, возможность масштабирования ресурсов, а также возможность круглосуточной поддержки инфраструктуры. Об этом CNews сообщили в Softline.

Компания «Трамис» — международный грузоперевозчик, который работает на территории России, Казахстана, Белоруссии и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2012 г. компанией был запущен собственный онлайн-сервис MyTramis в «облаке», позволяющий отслеживать местонахождение груза и контрольные сроки его доставки. MyTramis дает возможность детализировать картину движения груза — от этапа размещения заказа до доставки контейнера на склад. В настоящее время «Трамис» обладает несколькими филиалами, мобильными сотрудниками и логистической системой. Существовавшая ИТ-инфраструктура компании была нестабильной и со временем перестала удовлетворять потребностям растущего бизнеса.

«В 2013 году компания “Трамис” столкнулась с тем, что её современный и быстрорастущий бизнес использует аутсорсинг устаревших информационных и аппаратных систем без гарантий стабильности. Эта ситуация требовала кардиального пересмотра», — рассказал Виталий Мякшинов, менеджер по работе с ключевыми клиентами ActiveCloud by Softline.

При выборе нового подрядчика компания руководствовалась рядом критериев: достаточной гибкостью для тонкой настройки услуг, соотношением цены и предлагаемого уровня поддержки, а также известностью облачного провайдера на российском рынке и наличием у него успешных проектов в сфере транспорта и логистики.

Подход ActiveCloud к работе оказался близок специалистам «Трамис». Предварительный проект миграции был проработан совместными усилиями, после чего ответ на вопрос о выборе нового поставщика облачных услуг стал очевиден.

В ходе проекта инженеры ActiveCloud построили для заказчика современную облачную инфраструктуру в ЦОДе одной из европейских стран: были перенесены бизнес-приложения; подготовлены облачные рабочие места для сотрудников на базе технологии публикации удаленных приложений, доступных на любом устройстве в любой точке планеты; выполнена миграция почтовых ящиков пользователей в почтовый SaaS-сервис на базе Exchange и его интеграция с облачными рабочими местами. Кроме того, специалисты ActiveCloud перенесли данные компании, включая базы учетных систем, в cloud-хранилище и взяли на себя решение вопросов безопасного доступа, защиты данных и резервного копирования.

Все работы были выполнены «под ключ», что позволило контролировать процесс миграции в «облако» на каждом этапе и выполнить переход незаметно для сотрудников. В целом переход в «облако» обеспечил «Трамис» гибкость, бесперебойный доступ к данным, их сохранность и возможность масштабируемости.

«“Трамис” внедряет инновационные технологии, оптимизируя свои ИТ-ресурсы. Из двух вариантов — содержать собственные серверы или использовать отлаженный облачный сервис — компания предпочла второе. И после глубокого анализа рынка в качестве провайдера была выбрана ActiveCloud by Softline. Профессионализм ее сотрудников позволяет нам быть уверенными в том, что наша ИТ-инфраструктура будет стабильно работать и развиваться по мере роста бизнеса», — прокомментировал итоги проекта Сергей Ковганко, генеральный директор компании «Трамис».

В ближайших планах компании «Трамис» — тестирование и подключение к новому сервису Lync 2013, а также перенос своих веб-проектов в «облако» ActiveCloud.

Татьяна Короткова