Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Инфраструктура Аутсорсинг Облака Маркет

DataLine увеличила выручку в 2013 финансовом году на 55%

Компания DataLine, специализированный поставщик услуг ИТ-аутсорсинга на базе собственной сети ЦОД и провайдер облачных сервисов в России, подвела итоги 2013 финансового года. Так, за отчетный период выручка компании выросла на 55%. Общее количество клиентов при этом увеличилось на 40% и на сегодняшний день составляет 317 компаний, сообщили CNews в DataLine.

В структуре услуг продолжает расти доля облачных сервисов: за прошедший год она увеличилась с 10% до 13%. DataLine постоянно расширяет портфель облачных услуг: в 2013 г. было запущено катастрофоустойчивое облачное решение CloudLineMetrocluster, а в мае 2014 г. стартует бюджетная версия «облака» CloudLine с менее «жестким» SLA. Основную выручку компании по-прежнему формирует colocation (услуга по размещению оборудования в дата-центрах с возможностью подключения к интернету и внутренним корпоративным сетям), но его доля постепенно сокращается — с 68% (FY 2012) до 66% (FY 2013), рассказали в компании.

В планах компании на 2014-2016 гг. — дальнейшее развитие собственной сети дата-центров, а именно: поэтапное введение в эксплуатацию ЦОДа NORD 4 на 2016 стойко-мест — строящийся дата-центр будет сертифицирован по стандарту Tier III Uptime Institute (проект, готовый объект, эксплуатация); дальнейшее расширение локации OST на улице Боровая — на 2014 г. запланировано строительство дата-центра OST3, в котором разместится 550 стоек и Meet-me-Room (первый зал будет открыт уже в мае).

В ближайшее время DataLine также намерена сертифицировать процессы эксплуатации (Operational Sustainability) всех своих площадок по стандарту Uptime Institute.

Еще одной важной целью компании на ближайшую перспективу является расширение линейки услуг по администрированию ПО и оборудования.

«Одной из тенденций сегодняшнего рынка является рост “зрелости” заказчика, который стал требователен к опыту оператора по части эксплуатации ЦОД и облачной инфраструктуры, — отметил генеральный директор DataLine Юрий Самойлов. — Для нас это позитивное явление, так как наша команда одна из самых опытных на рынке, и мы готовы подтвердить это с помощью сертификации».

Татьяна Короткова