Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Новая эталонная архитектура Fujitsu vShape ускорит окупаемость ИТ-инвестиций

Компания Fujitsu представила эталонную архитектуру Fujitsu vShape второго поколения для виртуализованных инфраструктур, в состав которой входят система хранения данных Fujitsu Eternus DX S3, серверы Fujitsu Server Primergy RX300 S8, новые коммутаторы Brocade Fibre Channel и виртуализационное ПО Microsoft Hyper-V в качестве альтернативы ПО VMware. vShape призвана обеспечить компаниям более высокую производительность и более быструю окупаемость инвестиций, сообщили CNews в Fujitsu. Архитектура отвечает основной концепции Fujitsu — «Человекоцентричное интеллектуальное сообщество» и помогает заказчикам добиться оптимизации своих ИТ-систем.

Как рассказали в компании, сегодня главным приоритетом экосистемы Fujitsu vShape является повышение готовности, в том числе за счет новых функций резервного копирования данных на базе решения для защиты данных Fujitsu Eternus CS800 в сочетании с ПО Symantec Backup Exec V-RAY. Благодаря передовой технологии дедупликации решение Eternus CS800 поддерживает быстрое резервное копирование и восстановление данных, поскольку для резервного копирования данных, как правило, требуется почти на 95% меньшая емкость дисковой системы. Одновременно Backup Exec V-RAY обеспечивает полную защиту виртуальных сред, построенных с помощью ПО VMware или Hyper-V. В этом случае процесс восстановления виртуальных машин может быть тонко настроен на различных уровнях — для отдельных файлов, объектов Active Directory, сообщений электронной почты Exchange и даже документов SharePoint.

«ИТ-подразделения тратят много времени и средств на проектирование, приобретение, конфигурирование, интеграцию и оптимизацию своих ИТ-инфраструктур, чтобы обеспечить виртуализацию серверов или рабочих мест. По мере развития бизнеса ИТ-администраторы должны расширять эту инфраструктуру, а также постоянно управлять отдельными компонентами систем и поддерживать их. Fujitsu vShape оптимизирует этот прежде неэффективный, связанный с большими затратами времени и средств, подход путем интеграции системы хранения данных, сервера, сетевого оборудования и виртуализационного ПО (а теперь и дополнительного ПО или решений для резервного копирования) в один оптимизированный пакет», — отметили в Fujitsu.

Fujitsu vShape предоставляет компаниям возможность практически удвоить количество виртуальных машин, повысив одновременно уровень готовности на 30% по сравнению с предыдущим поколением, утверждают в компании. Новые стоечные серверы Primergy RX300 S8 отличаются высокой производительностью и увеличенным объемом системной памяти. В свою очередь, система хранения данных Eternus DX100 S3 предоставляет масштабируемые и производительные архитектуры, позволяющие устранить единые точки отказа даже при обслуживании большого количества виртуальных машин. Крупные компании смогут сократить затраты на проектирование и развертывание, высвободить ресурсы и быстро добиться окупаемости инвестиций, чтобы сосредоточиться на своем основном бизнесе.

В то же время, модульность и гибкость эталонной архитектуры Fujitsu vShape позволяет настраивать пакеты в соответствии с индивидуальными требованиями заказчиков. Компании получают гибкие возможности добавлять новую продукцию и услуги по мере необходимости, так как архитектура vShape позволяет избежать зависимости от продукции конкретного продавца, подчеркнули в Fujitsu.

Для расширения области применения проведено тестирование дополнительного ПО. Так, например, инфраструктура виртуальных рабочих мест (VDI) обеспечит мобильным пользователям защищенный доступ к данным и приложениям в сети компании с различных устройств в любой момент времени, в любой точке земного шара. В свою очередь, решение eCloudManager компании fluid Operations призвано упростить и автоматизировать повседневные ИТ-операции и действует как инструментальное средство централизованного мониторинга и оркестровки для vShape. Решение компании Jedox для бизнес-аналитики с использованием веб-интерфейса и приложения Excel на базе технологии vShape позволит крупным компаниям использовать высокопроизводительное приложение, которое самостоятельно адаптируется к их индивидуальным потребностям.

«Эпоха виртуализованных ИТ-инфраструктур, которые строились по принципу “Сделай сам”, подходит к концу. Сегодня для управления многогранными конвергентными инфраструктурами компании малого и среднего бизнеса нуждаются в поставляемом из единого источника универсальном решении с системой хранения, сервером и сетевым оборудованием, полностью оптимизированным для совместной работы, — убежден Бернхард Брандвитте (Bernhard Brandwitte), вице-президент по системам хранения, подразделение глобальной продукции, компания Fujitsu. — Наличие высококачественных компонентов — это лишь часть того, что необходимо для эффективной виртуализованной инфраструктуры. Качество управления сервисами играет важную роль в повышении эффективности виртуальных машин. Решение Fujitsu vShape призвано стать ответом на этот вызов».

Инфраструктуры Fujitsu vShape сегодня доступны в глобальном масштабе через Fujitsu и партнеров. Цены и спецификации варьируются в зависимости от страны.

Татьяна Короткова