Разделы

Цифровизация Системное ПО

Вышла Oracle NoSQL Database 3.0

Корпорация Oracle выпустила новую версию распределенной базы данных типа «ключ–значение» NoSQL Database 3.0, в которой предлагает разработчикам оптимизированное решение NoSQL для создания высокопроизводительных приложений следующего поколения. По сравнению с предшествующей новая версия обеспечивает оптимизированную безопасность и повышенную готовность для рабочих нагрузок реального времени и масштабируемых веб-приложений. Об этом CNews сообщили в Oracle.

«Oracle NoSQL 3.0 помогает организациям восполнить пробелы в профессиональных навыках специалистов, а также улучшить безопасность и производительность, предоставляя базу данных NoSQL корпоративного класса, которая позволяет разработчикам приложений и администраторам баз данных с легкостью и уверенностью создавать и разворачивать приложения следующего поколения на интуитивно понятной и безопасной основе», — заявил Эндрю Мендельсон (Andrew Mendelsohn), исполнительный вице-президент Oracle по направлению Database Server Technologies.

Так, Oracle NoSQL Database 3.0 предлагает нововведения в вопросах безопасности — независимая от операционной системы парольная аутентификация в масштабе кластера и интеграция хранилища ключей Oracle Wallet улучшают защиту от несанкционированного доступа к конфиденциальным данным. Кроме того, шифрование по протоколу Secure Sockets Layer (SSL) во время сеанса работы пользователя, а также ограничения и контроль сетевых портов обеспечивают дополнительную защиту от вторжений в сеть, подчеркнули в Oracle.

Новую версию NoSQL Database отличают легкость использования и простота разработки приложений. Поддержка табличных моделей данных упрощает проектирование приложений и обеспечивает гладкую интеграцию с привычными SQL-приложениями. При этом функция вторичного индексирования повышает производительность запросов.

В свою очередь, функция автоматической обработки отказов с переключением на дублирующие центры обработки данных помогает обеспечивать непрерывность бизнес-процессов для приложений. Вторичные зоны серверов могут применяться и для разгрузки первичных серверов — с передачей части рабочих нагрузок, которые не требуют перезаписи данных (т.е. использующих данные в режиме read-only — «только для чтения»), таких как аналитика и генерирование отчетов, а также для обмена данными с целью улучшения управления рабочими нагрузками.

Редакции NoSQL Database 3.0 Enterprise Edition и Oracle NoSQL Database 3.0 Community Edition уже доступны для загрузки в Oracle Technology Network.

Татьяна Короткова