Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе

Кабардино-Балкарская республика — в четверке лучших антикоррумпированных регионов России в сфере госзакупок

Общероссийская общественная организация «Безопасное отечество» составила рейтинг коррупции в государственных закупках по регионам РФ, а также разместила перечень сомнительных закупок по итогам 2013 г. Кабардино-Балкарская республика вошла в четверку лучших антикоррумпированных регионов России в сфере госзакупок и заняла в нем 80 место из 83, уступив лишь Брянской области, Удмуртской республике и республике Татарстан. Об этом CNews сообщили в компании «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ).

По данным составителей рейтинга, в 2013 г. Кабардино-Балкарская республика совершила 7,65 тыс. госзакупок на общую сумму 11,2 млрд руб. По исследуемым показателям коррупции регион получил следующие значения: наличие торгов с единственной поданной заявкой — 16,81%; количество процедур, по которым был допущен только один участник — 14,0%; наличие торгов со снижением менее 5% — 27,35%; торги, по которым заказчик отказал победителю в заключении контракта — 0,17%.

Из поступивших в 2013 г. в УФАС по Кабардино-Балкарской республике жалоб о нарушениях в сфере размещения заказов только 48 обращений были признаны обоснованными. Среди регионов, занявших столь же высокие места, этот показатель колеблется от 52 до 71 обоснованного обращения.

По информации БФТ, достичь таких результатов Кабардино-Балкарская республика смогла благодаря, в частности, благодаря тому, что размещение заказов для всех государственных заказчиков республики осуществлялось единым уполномоченным органом, который проводил предварительную проверку предоставляемой госзаказчиками документации на соответствие требованиям действовавшего законодательства.

Кроме того, при размещении государственных закупок всеми госзаказчиками Кабардино-Балкарской республики используется информационная система управления государственными закупками «АЦК-Госзаказ», оператором которой является Министерство финансов КБР. Система содержит ряд автоматических контролей, которые не позволяют заказчикам допускать технические и иные ошибки и, тем самым, нарушать законодательство о закупках, указали в компании.

Национальный рейтинг наиболее характерных и распространенных признаков коррумпированности в сфере госзакупок в РФ составлен на основе официальной информации с единого портала госзакупок. Рейтинг отражает объективную ситуацию с коррупцией в сфере государственных закупок и составляется по критериям, разработанным общественной организацией «Безопасное Отечество», отметили в БФТ.

Татьяна Короткова