Разделы

Цифровизация Инфраструктура Big Data Облака

IBM объединила технологии Power Systems и SoftLayer для обработки больших данных в «облаке»

Компания IBM объявила об интеграции облачной инфраструктуры SoftLayer с серверными технологиями IBM Power Systems с целью расширения возможностей традиционных облачных сервисов. IBM также анонсировала новые услуги и инструменты, которые позволяют организациям развертывать гибридные и частные облачные среды — IBM Platform Computing Service и IBM Wave for z/VM.

Как говорится в заявлении IBM, поступившем в редакцию CNews, используя возможности серверов IBM Power Systems, SoftLayer предоставит заказчикам технологии и инструменты для обработки постоянно растущих объемов данных. Первый сервис SoftLayer, построенный на базе Power Systems, будет доступен для IBM Watson начиная со второго квартала 2014 г. В дальнейшем IBM планирует расширить список предложений, использующих оптимизированную производительность Power Systems для обработки и анализа данных.

Предварительный список предложений включает: решения Watson — Watson Discovery Advisor, Watson Engagement Advisor, а также Watson Development Cloud — платформу, предоставляемую в качестве сервиса, которая включает инструменты, комплекты средств разработки, API и помогает в разработке и развертывании когнитивных приложений; программное обеспечение в качестве сервиса — широкий выбор услуг по работе с данными, оптимизированных для использования на серверах Power Systems, среди которых IBM DB2 BLU и аналитические решения IBM Cognos; инфраструктура в качестве сервиса — серверы Power Systems будут предоставляться заказчикам в качестве инфраструктурной платформы on demand («по требованию»).

Новый сервис IBM Platform Computing Cloud Service представляет собой готовый к использованию облачный кластер на базе инфраструктуры SoftLayer, дополненный инструментами для распределения нагрузок. Поддержка кластера будет осуществляться командой специалистов в области облачных вычислений. С помощью IBM Platform Computing Cloud Service организации могут использовать ресурсы для создания физической инфраструктуры индивидуального пользования в «облаке» SoftLayer с целью оперативного распределения высоких нагрузок, не жертвуя при этом производительностью системы, утверждают в IBM.

Благодаря IBM Platform Computing Cloud Service организации могут получить доступ к облачным ресурсам SoftLayer на временной основе, минуя необходимость приобретения, развертывания и конфигурации инфраструктуры в своей среде. Для обслуживания локальных и внешних ресурсов IBM предоставляет IBM Platform LSF и программное обеспечение Platform Symphony как в рамках платформы SoftLayer, так и в локальной среде. Имея доступ к дополнительным ресурсам, организации смогут быстрее адаптироваться к требованиям отрасли, считают в компании.

Сервис IBM Platform Computing Cloud Service будет предоставляться в гибридной облачной среде для организаций, использующих вычислительную аналитику и приложения для технических вычислений.

В свою очередь, сервис IBM Wave for z/VM представляет собой инструмент для управления виртуальными серверами IBM z/VM и Linux, который помогает самостоятельно развертывать частные облачные среды. Технология была приобретена IBM при покупке израильской компании CSL International в 2013 г. Решение IBM Wave упрощает выполнение задач в среде Linux и System z благодаря возможностям автоматизации, интеллектуальной визуализации, упрощенного мониторинга и совместного управления, отметили в IBM.

По словам представителей компании, IBM Wave помогает повысить продуктивность и операционную эффективность управления сложными облачными средами. Инструмент позволяет распределять виртуальные серверы на основе политик, а также обеспечивает возможность масштабирования для управления наиболее сложными процессами развертывания. IBM Wave дает возможность организациям плавно перейти к использованию частной облачной среды, автоматизируя управление и операции на серверах z/VM и Linux. Являясь частью IBM Enterprise Linux Server, IBM Wave также помогает новым заказчикам воспользоваться возможностями программ обслуживания мэйнфреймов.

Татьяна Короткова