Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Сбербанк» будет использовать «ЦФТ-Банк» от ЦФТ во всех своих дочерних предприятиях

В рамках долгосрочного сотрудничества «Сбербанк» и группа компаний «Центр Финансовых Технологий» (ЦФТ) заключили договор на использование банком программного продукта «ЦФТ-Банк» на «Платформе 2 MCA» (прежнее название — IB System Object). Новое соглашение позволит банку централизованно использовать указанное решение ЦФТ во всех дочерних предприятиях группы «Сбербанка» на всех территориях ее присутствия.

Как рассказали CNews в банке, сервисные дочерние организации группы «Сбербанка» получили право самостоятельно модифицировать и сопровождать ПО для его использования группой исключительно в рамках внутренних производственных процессов.

«Автоматизированная банковская система является фундаментом ИТ-архитектуры “Сбербанка”, — подчеркнул Вадим Кулик, заместитель председателя правления, куратор блока «Риски и ИТ» «Сбербанка». — Поэтому ее развитие имеет для группы компаний “Сбербанка” стратегическое значение. Решение ЦФТ будет дорабатываться нами в соответствии с потребностями банка и позволит создать благоприятные условия для развития бизнес-функциональности и унификации операционных систем».

«За счет подписания этого договора наше тесное историческое сотрудничество со “Сбербанком” вышло на новый уровень, — отметил председатель Правления группы компаний ЦФТ Андрей Висящев. — Мы получили четкое и регламентированное описание наших взаимоотношений в сфере развития нашего ПО, а также согласовали вопросы лицензионной политики».

Татьяна Короткова