Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

«Техносерв» и IBM создали первый в России центр компетенций по решениям на платформе IBM System z

Компания «Техносерв», российский системный интегратор, и корпорация IBM объявили об открытии первого в России центра компетенций по решениям на платформе IBM System z. В центре компетенций развернут программно-аппаратный комплекс на базе вычислительной системы класса мэйнфрейм IBM zEnterprise 114 (z114) и системы хранения данных DS8870, а также используется системное ПО z/VM 6.3, z/OS и СУБД DB2 10.5.

Как рассказали CNews в «Техносерве», в центре компетенций будут проводиться функциональные и нагрузочные испытания программных продуктов на платформе IBM System z для демонстрации работы ERP-систем, бизнес-аналитики, облачных вычислений для заказчиков из различных индустрий, а также портация приложений на платформу IBM System z. Кроме того, новый центр компетенций позволит проводить сертификацию программно-аппаратных комплексов на соответствие требованиям регулирующих организаций.

Центр компетенций базируется в Москве на территории технического центра «Техносерв». В работе центра компетенций задействовано несколько инженерных подразделений «Техносерва». Общее количество инженеров на момент открытия центра составило 30 человек.

«Мы высоко ценим сотрудничество с IBM и перспективы его развития, особенно в сегменте мэйнфреймов. Возможности, предлагаемые центром компетенций “Техносерва” уже были по достоинству оценены нашими партнерами. На данный момент с рядом наших заказчиков на базе демо-зоны отрабатываются задачи по портированию и тестированию приложений. Уверен, что открытие центра компетенций будет способствовать продвижению платформы IBM System z среди государственных структур, транспортных и телекоммуникационных компаний, а также компаний банковского сектора», — отметил Евгений Закрепин, первый заместитель управляющего директора «Техносерв».

«Развитие новых программных решений на платформе IBM System z является основой для продвижения нашей флагманской серверной линейки. Компетенция нашего бизнес-партнера “Техносерв”, опыт ведения комплексных проектов и сертификации в соответствии с требованиями российских регуляторов помогут получить нашим совместным заказчикам новые индустриальные решения на безопасной платформе», — подчеркнул Андрей Филатов, директор департамента аппаратных средств компании IBM в России и СНГ.

Создание центра компетенций стало возможным благодаря сотрудничеству компаний «Техносерв» и IBM в рамках программы SBP (Solution Business Proposal), ориентированной на долгосрочные партнерские отношения в области совместного продвижения и развития компетенций по продуктам и решениям IBM. Как отмечается, «Техносерв» является одним из ключевых партнеров IBM в области продвижения серверной линейки IBM System z благодаря наличию сертифицированных специалистов, опыту интеграции и внедрения решений на базе технологий IBM уровня предприятия для компаний в России и странах СНГ.

В дальнейшем «Техносерв» планирует увеличение числа программно-аппаратных комплексов, а также разворачивание на базе центра компетенций стенда по портальным решениям на основе ПО IBM WebSphere.

Татьяна Короткова